Естественные науки

Вопрос только для опытных химиков!

Прочитал что для приготовления пластмассы нужно: взять небольшое количество молока, нагреть его,
но не кипятить. Затем влить в молоко уксус. Получится густая масса.
Её нужно промыть под краном. Из этой резиновой массы можно вырезать
с помощью каких-либо трафаретов фигурки, которые затвердеют через
несколько дней.

Вопрос: Какой именно нужен уксус? И как именно нагревать молоко?
Vlad
Таким способом осаждают казеин (основной белок молока) , а из казеина в СССР, в свою очередь, делали пластмасу - Галалит. Из галалита делали пуговицы и расчески.
Чистый казеин еще не пластмаса. Для получения галалита его смешывали с мочевиной и фомалином.
Я могу посоветовать взять казеин заливать раствором едкого натра (10-20%), получится клееобразная масса которую нужно отделить и высушить. Тогда она затрердеет и будет что-то похожее на пластмасу.

Получение казеина:

1 л цельного молока разбавляют 2 л дистиллированной воды; к раствору прибавляют 6 мл уксусной кислоты. Полученную сыворотку отфильтровывают через ткань, хорошо отжимают и промывают 1—2 раза водой (см. примечание 1). Промытую сыворотку, содержащую казеин и жир, растирают в фарфоровой чашке с небольшим объемом 1-процентного едкого натра. Густую кашицу нейтрализуют, хорошо перемешивая, раствором едкого натра той же концентрации (Индикатор фенолфталеиновая бумажка) и слабо подогревают. Раствор переливают в высокий стакан и оставляют на ночь. Всплывший на поверхность жир отделяют, а раствор отфильтровывают от остатков жира несколько раз через тонкое полотно (пока жидкость не будет лишь слегка мутной) . Фильтрат снова подкисляют уксусной кислотой (6—10 мл) ; осадок казеина отцеживают, промывают, еще раз растворяют в щелочи и осаждают уксусной кислотой. Полученный таким образом казеин возможно полно отжимают, растирают с небольшим количеством спирта в пасту, отсасывают, промывают спиртом и эфиром; сушат на воздухе или в эксикаторе над серной кислотой. Сухой обезжиренный препарат казеина — белый аморфный порошок. Выход 20-25 г.
Николай Сухоруков
Лучший ответ
Заплесневелая пласмасса - что-то новенькое.
Вадим Молошный
"Опытного химика" Д. И. Менделеева спросили о его отношении к сжиганию нефти как топлива. Он ответил, что "нагреть топку можно и сжигая ассигнации". Это к вопросу использования молока, как сырья для пластмассы
это будет не пластмасса.... в молоке содержится белок, который вы помощью температуры и уксуса свернете. В результате получите нечто похожие на сыр.... вам нужны фигурки из засохшего сыра??.. если да то уксус берите любой, главное понизить рН.... молоко нагревайте на плите, можете на водяной бане, начнет подниматься снимай с огня.