С водкой? Ничего не случилось. Если иметь ввиду 40% раствор качественного этилового спирта в чистой питьевой (родниковой) воде. Смесь, приготовленная таким образом, ничуть не хуже аналога 100 летней давности. А вот то, что сегодня продают в магазине, этому составу элементарно не соответствует, и, следовательно, водкой ( по определению) не является. Так что ваш вопрос, видимо, звучит так: почему сегодня нигде не продают водку, ту самую, которую можно назвать русской? Ответ прост. Отстутсвие чувства собственного достоинства и самоуважения у потребителей, которые ЭТО покупают. Конечно, у торговцев и производителей одновременно пропала совесть, ну оно и понятно, нафига тратиться и делать качественный товар, если люди и дрянь отлично покупают? Закон рынка - спрос и предложение, если есть спрос даже на эту отраву, значит ее будут производить и продавать. Наверное, спросите, почему продавцов не сажают за такое надувательство честных покупателей?
А где тут надувательство? Все, абсолютно все знают, что в магазине на 95% контрафакт, и, тем не менее, никто от покупок не отказался. Что полностью соответствует определению осведомленного и предупрежденного клиента, согласившегося на покупку под свой страх и риск. А значит, по сути, на нем и ответственность. По закону, может и не так, но по справедливости - виноват сам покупатель, неуемное чревоугодие, знаете ли, наказуемо.
А насчет фактов, у меня хроматограф жидкостной в лаборатории стоит, так что меня этикеткой не обманешь. Из более чем 30 марок водки, проверенных ради интереса мною и не только, НИ ОДНА не соостветствует определению, означенному выше. Марки называть не буду, да и нет в том нужды, чтоб вы не купили в магазине, это в любом случае на 95% подделка. А примерно половина из этих 30 - просто опасна для здоровья, из-за того, что в бутылке кроме спирта и воды. И где-то 3-4 бутылки из них содержат в той или иной мере суррогатные продукты, т. е. метанол (нервный яд, при употреблении ведущий к слепоте и при дозе выше 80-100 мл - к смерти) или продукты окисления спирта - результат перегонки скисшего просроченного вина, переделанного в водку - гарантия сильнейшего бадуна и увеличенная печень с риском цирроза.
Из всех алкогольных напитков, что мне довелось пробовать, качественным оказался только дагестанский коньяк, привезенный одним хорошим знакомым собссно из Дагестана. Была 1 бутылка, что мы с ним вдвоем и раздавили. С тех пор 2 года прошло, еще хотябы 1 такую бутылку я достать не смог, увы.
Естественные науки
Что случилось с русской водкой за последние 100 лет? Почему ее "подменили"? Вопрос к специалистам и химикам.
а чем вызваны такие озабоченности, где факты?
Stas Molodov
передачей на нтв которая будет идти в пятницу.
Да, 100 лет назад, помнится, совсем другой вкус был.
Stas Molodov
Молодец ты еще помнишь))