Естественные науки
Второе Солнце
Прошу прощения за глупый и наивный вопрос. Вот если на Юпитер доставить термоядерный заряд, аналогичный, или более мощный чем тот что был испытан на Новой Земле (50 МТ) . и привести его в действие. Хватит ли этого для инициации термоядерной реакции в атмосфере Юпитера?
Термоядерная реакция - штука такая, что для её протекания необходимо постоянно поддерживать достаточную концентрацию частиц и их энергию, т. е. давление и температуру.
Если термоядерный взрыв и приведёт к тому, что на фронте ударной волны будет протекать термоядерная реакция, она всё равно прекратится из-за рассеивания вещества - соответственно, и падения давления и температуры с расстоянием и временем.
Для самоподдерживающейся термоядерной реакции реактор должен иметь массу/размер порядка солнечных (причём, и тогда реакция идёт только в малой центральной области) .
Это и является, кстати, критерием различия между звёздами и планетами.
Потому как падение астероида, например, по выделяемой энергии гораздо эффективнее, чем какая-то там ядерная бомба, и могло бы вызвать сгорание Юпитера ещё миллионы лет назад.
Шкарасса!
фишка то в том, что термоядерный взрыв возможен в ДЕЙТЕРИИ - там быстрая реакция
А Солнце и Юпитер состоит из ВОДОРОДА,
И там есть медленная стадия образования дейтерия из 2-х протонов - потому что такое ядро (два протона) бысрто развалится, если один из них не успеет превратиться в нейтрон. А вероятность этого невелика.
Настолько невелика, что на Солнце собственно и не идёт, даже оно слишком мало, идёт только
УГЛЕРОДНЫЙ ЦИКЛ
Так что звездой может быть только достаточно массивное тело,
А Солнце и Юпитер состоит из ВОДОРОДА,
УГЛЕРОДНЫЙ ЦИКЛ
Никакую термоядерную реакцию в атмосфере и даже ядре Юпитера инициировать невозможно, она сразу же затухнет. Как и термоядерную реакцию в поверхностных слоях Солнца.
В ядре Солнца термоядерная реакция поддерживается только за счет огромного давления вышележащих слоев, не дающих ядрам атомов разлететься во все стороны. Поэтому звездам нужна некоторая минимальная масса, и если она станет меньше критического уровня, звезда потухнет - ну, не резко, но интенсивность реакции быстро станет очень низкой. Звезда, чтобы гореть, должна иметь массу не меньше, чем 1/12 массы Солнца. У Юпитера же всего 1/1000 от массы Солнца.
Так что идея Артура Кларка о превращении Юпитера во второе Солнце неосуществима.
Нет, не хватит.
Нет, ниче не будет. Собственно Юпитер не особо и расстроится, учитывая его размеры. Чтоб превратить его во 2 Солнце (Нафига???? ) туда нужно просто добавить вещества, ну типо скинуть пару-торойку десятков ( ну не знаю скоко точно, мож и пару-тройку сотен:) ) планет:)) )
И вот тогда....:))))
Galymzhan Uspanov
Необходимо увеличить его массу хотя бы раз в 70.
В 1994 г. на Юпитер упала комета Шумейкеров — Леви — 9
Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли) , оцененное энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле) . Температура вспышки превышала 20000 градусов (точнее, Кельвин, но для таких величин это почти не имеет значения)
И нифига Юпитер не загорелся
http://ru.wikipedia.org/wiki/D/1993_F2_(Шумейкеров_—_Леви)
И нифига Юпитер не загорелся
Galymzhan Uspanov
Как всё-таки неприлично с его стороны.
Два солнца стали бы потрясающим зрелищем...
У вас богатая фантазия - это хорошо. Но лучше размышлять о более реальных, и/или, по крайней мере, хоть сколько-нибудь возможных на данный момент вещах.