Лететь откуда? С Земли? Тогда, чтобы полететь к Солнцу, надо скомпенсировать скорость земли (29 км/с) и пока еще ни одно топливо не позволяет так разогнаться.
А от Солнца с Земли улететь проще: нужна 3-я космическая скорость: 16 км/с.
Чтобы слетать на Меркурий и стать его спутником, пришлось использовать хитрость: использовать Венеру для торможения модуля. Для этого надо было выйти перед ней на ее пути и дать ей притянуть модуль, погасив его тангенциальную (при движении по окружности, значит) составляющую скорости.
Естественные науки
Если лететь ОТ Солнца, энергии требуется больше, чем К нему, имея в виду одинаковое расстояние?
Галина Семенова
А если лететь мимо Земли?
Смотря что имеется в виду под словом "лететь".
Если лететь на космическом корабле мимо Солнечной системы с малой скоростью, то, естественно, упасть на Солнце легче, чем улететь от него.
Если запускать космический аппарат с Земли, то для того, чтобы улететь, надо дополнительно набрать всего около 17 км/с, а для того, чтобы упасть - погасить 30 км/с.
Энергии нужно ля полета от солнца больше! Ибо чем больше масса объекта, тем больше у него гравитационные силы, следовательно? необходимо приложить больше усилий для преодоления этих сил.
Татьяна Подливальчева
А про законы Кеплера почитать?
Ну если предположить что корабль чудом не сгорит рядом с солнцем, то нужно затратить больше энергии на преодоление колоссального притяжения солнца. Значит обратно нужно больше энергии. Ответ-да.
Татьяна Подливальчева
А ничё, что энергия, набранная при полёте "к Солнцу" никуда не девается?
Рекоендую почитать про гравитационные манёвры....
нет. Гораздо больше энергии нужно для полета к солнцу. Так как гравитация при отлете от солнца сделает свое дело. тебя просто выбросит в пространство с огромной силой
Татьяна Подливальчева
Дело не в гравитации, Просто при старте с Земли ракета УЖЕ имеет 2/3 необходимой для ухода на бесконечность скорости....