Я слышал что пища в организме превращается в энергию. Тоесть съел больше а выкакл меньше?
Вопрос в том что когда люди съедят всю соль и т. п. Земля станет легче на 1\4? И сменится орбита?
Естественные науки
Вопрос о массе земли.
Соль энергию в организм не дает. Наоборот, поглощает из организма тепловую энергию на разрушение кристаллической решетки (если сухую жрать, конечно! ) И закон сохранения массы тоже никто еще не отменил. Энергия в организме берется за счет разрыва химических связей в молекулах пищи. А масса пищи остается неизменной. Правда, пища при этом превращается в нечто иное.. . А именно, в кал, мочу, пот, весьма незначительно в выдыхаемый воздух. Не путай химические и ядерные реакции. Вот в последних энергия непосредственно получается из вещества. Но в организме ядерные реакции не протекают, если, конечно, ты не нажрешься радиоактивных веществ...
Превращение вещества в энергию в человеческом организме пока что не возможно.
"Я слышал что пища в организме превращается в энергию" - верно, но не ТАК буквально. Если вы потребили 100 кг еды-воды, то и выделили ПОЧТИ100кг (Планета ничего не потеряла) . ПОЧТИ, это то, что превратилось в энергию, то самый "дефект массы". Как верно заметил Бобр - величина ничтожная, даже с учетом численности всех едоков.
Во-первых масса человечества составляет ничтожную часть массы земли (на 12 порядков меньшую) .
Во-вторых есть закон сохранения массы, который вы нарушили своим утверждением.
За нарушение закона сохранения массы вам грозят исправительные работы по квантованию тахионных полей, если таковые будут обнаружены, сроком на 180 часов. В случае необнаружения тахионного поля в течении трёх дней с момента вступления приговора в законную силу, подсудимый будет квантовать электромагнитное поле. У вас есть 10 суток на обжалование приговора, после чего он вступит в законную силу.
Даже если вдруг люди заполучат желудки из антиматерии, в которых пища будет аннигилировать, выделяющаяся (излучаемая в космос) энергия практически никак не повлияет на орбиту Земли, поскольку она зависит ТОЛЬКО ОТ МАССЫ СОЛНЦА.
P.S. Точнее, конечно, от суммарной массы планеты и Солнца, но что там той планеты...
Вообще говоря, да, но, на самом деле – нет :)))
Молекула до расщепления имеет чуть-чуть большую массу, чем после. В ядерной физике это называется "дефект массы" (см. в Гугле) , в молекулярной - никак, ввиду ничтожности этого явления.
Так что никакой 1/4 не потеряется. Собственно, измение массы за счёт излучения в космос тепла, выделяемого живыми организмами, тоже настолько ничтожно, что его можно не принимать в расчёт: Земля быстрее просто испарится.
А орбита не изменится: с чего бы ей меняться?
П. С. Поедание соли энергии не добавляет.
Насколько я помню - нет, высвобождается энергия химических связей + некоторое количество вещества встраивается организмом в себя.
Но не более того :-)
Только за счет распада до более простых веществ, масса которых в сумме равно массе исходных органических веществ, или отличается от нее на необнаружимо малую величину. Хотя не доказано но химический дефект массы должен быть, раз он наблюдается при ядерных превращениях. То есть сложное эндотермичное вещество должно быть на мизер тяжелее более простых веществ на которые оно распадется. И чем более богато энергией вещество тем он должен быть заметней. Удобней всего это было бы исследовать на примере взрывного распада таких веществ как йодистый азот, азиды тяжелых металлов и т. п. Но взрывать нужно тонны вещества а взвешивать их до и после с точностью до тысячных долей микрограмма. И эксперимент повторять не один раз, одним и тем же экспериментатором в одинаковых условиях, чтоб исключить случайные погрешности.
а сколько космической пыли оседает ежегодно - 10-ки или сотни тонн.
Земля не закрытая планета, во-первых мы получаем кучу энергии от солнца, а во-вторых пока мы все съедим пыль из космаса увеличит массу нашей планеты в 2 раза ))))
Если люди все съедят, они все равно останутся на планете и ее масса не уменьшится.