Естественные науки

Масса Земли сосредоточена в ядре?

Все мы знаем закон всемирного тяготения:

F = G * m1 * m2 / (R^2)

где R - расстояние между центрами двух тел.

Данный закон по определению верен для материальных точек, то есть тел, размерами которых можно пренебречь (принять условно за ноль) . Но данный закон применяют также тогда, когда по крайней мере одно тело нельзя считать материальной точкой, то есть, к примеру, в случае тела (Т на рисунке) , покоящегося на поверхности Земли.

Но будет ли работать данный закон в этом случае? Нам известна масса Земли, но неизвестно, где внутри планеты она сконцентрирована. Давайте рассмотрим два крайних случая.

Случай первый: основная масса Земли сосредоточена в её центре.
Рассуждаем.
Если масса сосредоточена в центре Ц Земли, то формулу можно как раз непосредственно и применить к данной ситуации, так как тело Т и центр Ц можно считать материальными точками.
Вывод для этого случая: закон применим.

Случай второй: основная масса Земли сосредоточена в сфере С. В таком случае саму сферу можно считать множеством материальных точек таких, что сумма их масс составляет основную массу Земли.
Рассуждаем.
Поскольку тело Т покоится на поверхности Земли, оно будет находиться в непосредственной близости от сферы С, и, в частности, от одной из материальных точек-частиц, из которых она состоит. Тогда расстояние R будет стремиться к нулю, а сила между телом Т и такой частицей - к бесконечности. В результате этого мы получим черную дыру, чего в реальности не наблюдается (хотя, кто знает ;-) ).

Итак, случай первый согласуется с реальностью, а случай второй - расходится.

Скажите, может я где-то ошибся в рассуждениях?
Здесь рассуждения не катят, задачи в физике решаются математикой. А математика говорит, что сферически симметричное тело тяготеет так, как будто вся его масса сосредоточена в центре.
Рина Кушнр
Лучший ответ
Вячеслав Курочкин Извините, промахнулась. Хотела поставить 5.
Лидия Ермоленко Математика это только лишь инструмент для моделирования, это инструмент оперирования абстракциями. Какую модель придумали, такие ответы нам математика и даст. А прежде чем придумать модель, нужны рассуждения, заключающиеся в отделении, что учитывать, а что не учитывать в модели.

Например, применительно к моему случаю я использовал понятие "материальная точка". Как выясняется, её нулевой размер учитывается математически не везде. Например, здесь не допускается, что покоящееся тело находится на расстоянии "ноль" от сферы.
задача решена еще Ньютоном.
Тонкая сфера притягивает к себе так, как будто ее масса сосредоточена в центре.

Кстати, для того он и изобрел интегральное исчисление.

Еще одна сходная, но гораздо меньше известная теорема, доказанная Ньютоном: сфера не притягивает к себе ни в какой точке внутри полости (не только в центре! )
Gulnara Abdukasimova
1.3.2. Центр масс Земли

Центр масс Земли, или геоцентр, выбирается в качестве начала во многих системах координат, поскольку является очень устойчивой точкой в теле Земли. Эта точка реализуется по наблюдению спутников, движущихся в гравитационном поле Земли. Геоцентр рекомендован в качестве начала для земной референцной системы в (IERS, 1996) и (IERS, 2003) как центр масс Земли, включая океаны и атмосферу.

Анализ спутниковых лазерных дальномерных наблюдений уверенно показывает, что система отсчета, реализованная в координатах станций наблюдений, неподвижных относительно земной коры, ощутимо смещается относительно центра масс Земли.
В 1997 г. МСВЗ провела кампанию по исследованию стабильности геоцентра, в которой приняли участие 42 исследователя из 25 научных групп, использовавших современные геофизические модели и результаты обработки лазерных измерений, GPS и DORIS.
По оценкам Ю. В. Баркина (ГАИШ) , величина скоростей вековых движений в компонентах координат геоцентра составляет (IERS, 1999)

Вековые смещения в положении геоцентра можно объяснить такими причинами:
изменением уровня моря;
изменениями в ледяном щите (в Гренландии, Антарктиде) ;
тектоническими смещениями в земной коре (постледниковая отдача, движение тектонических плит, субдукции и др.) .

По результатам обработки реальных наблюдений выявлены годовые колебания в положении геоцентра (амплитуда около 4 мм по координатам X, Y и порядка 10 мм по Z), полугодовые, с периодами около 140, 60-70, 20 и 14 суток с амплитудами несколько миллиметров и с погрешностями амплитуд почти такого же порядка.
Общее мнение участников встречи таково, что движение отсчетной основы наземной сети относительно геоцентра поддается выявлению, но величина его небольшая, вероятно, не более 1 см по каждому из компонент. Учитывать изменения положения геоцентра в результатах измерений пока не рекомендовано (IERS, 1999)
Ильнур Хуснеев
"Но данный закон применяют также тогда, когда по крайней мере одно тело нельзя считать материальной точкой, то есть, к примеру, в случае тела (Т на рисунке) , покоящегося на поверхности Земли. " Вот в таком виде, как вы пишете, он не применим. Но ничто не мешает рассматривать Землю как множество элементарных объёмов, материальных точек, равномерно раскиданных по земле, сумма масс которых равна массе земли. И тогда всё прекрасно считается по тому же закону, но уже интегралом.

"Нам известна масса Земли, но неизвестно, где внутри планеты она сконцентрирована. " -- g везде примерно одинакова, а с поправкой на неровности Земли и инерцию от вращения -- вообще одинакова. Упрямый факт :-) А если чуть углубиться -- Земля ну никак не могла образоваться в своей сферической форме с центром масс, существенно удалённым от геометрического центра.

"Поскольку тело Т покоится на поверхности Земли, оно будет находиться в непосредственной близости от сферы С, и, в частности, от одной из материальных точек-частиц, из которых она состоит. Тогда расстояние R будет стремиться к нулю, а сила между телом Т и такой частицей - к бесконечности. В результате этого мы получим черную дыру, чего в реальности не наблюдается (хотя, кто знает ;-) )."
А ничего что со стремлением к нулю расстояния до центра масс элементарного объёма, к нулю так же стремится и его масса? :-) А масса, как известно, растёт как расстояние в кубе. Значит сила растёт как r^2 и убывает как r^3.
это надо знать внутренность земли, ископаемые. а этого не знает никто. поэтому точный рассчёт нельзя произвести.
конечно да
Яна