Естественные науки
Почему в центре земли есть горячее ядро?
По теории звёзды взрываются в конце своей жизни... Как земля стала такой какая есть?
Процесс формирования планет не известен и в настоящее время ученые придерживаются нескольких гипотез - одна из них, и наверное самая логичная, что вся солнечная система (в том числе и Земля) сформировалась из газообразного облака в результате гравитационных сил и вращения, в результате трения и сжатия, газообразные сгустки превратились в некое подобие планет, которые до сих пор вращаются вокруг Солнца и постепенно остывают. Земля обросла несколькими слоями - если грубо, то это ядро, мантия и земная кора. В ядре, которое кстати говоря твердое (вследствие гигантских давлений, там вещество имеет такую плотную кристаллическую структуру, что представить себе трудно) , происходит куча всевозможных ядерных реакций, которые способствуют поддержанию температуры на высоком уровне. надеюсь так кратко ответил на вопрос, а если хотите узнать поподробнее, почитайте труды замечательного геолога, нашего соотечественника, зав. кафедрой динамической геологии в МГУ Короновского.
по теории собаки кусаются, а вот у меня на столе стоит настольная лампа и почему-то не кусается!
Что общего между звездами и землей? Да и не все звезды взрываются. Коричневые карлики вот просто погорят - и начинают тихо остывать.
Причин температуры две:
1. распад урана и трансуранов. Их в коре мало, но чем глубже, тем должно быть больше - они тяжелые. Но и того количества, что есть в коре хватило бы, чтобы разогреть ядро до 6000 градусов - тепло поступает, а уходит очень плохо, как-никак тысячи километров теплоизоляции.
2. Земля еще не расстортировала вещества по плотности - тяжелые продолжают тонуть, легкие всплывать, в мантии идет конвекция, газы и вода все еще выделятся.
Каждого из этих факторов хватает с избытком для объяснения того потока тепла, что идет из недр.
Причин температуры две:
Нагрелось при сжатии при формировании и ещё пока не остыла.
Сжатия - из-за гравитации.
Но Земля - это НЕ звезда. Давления внутри не достаточно для термоядерного синтеза. Так что новое тепло там не генерится. Так что жизненный цикл звёзд тут вообще не к месту.
>^.^<
Сжатия - из-за гравитации.
>^.^<
Предполагается, что там скопления урана, как очень тяжелого металла, при формировании Земли опустившегося к центру и медленно распадающегося.
Кто его видел? Абсолютно теоретическое предположение взятое с потолка. То что температура растёт с углублением шахт ещё ни о чём не говорит. "Учёным" просто нужно как то оправдывать потрелённые деньги. Это тоже самое что назвали температуру ядра Солнца.
давление там большое