Мужики, бабы, дети мылись в бане. Всех было 100 человек, мужики платили по 5 коп. , Бабы по 3, дети по пол-копейки. Заплатили за всех 1 руб. . Сколько кого было ?
Люди делятся на тех, кто решает это сразу и не решит никогда
Естественные науки
Скучно. Дайте какую-нибудь интересную математическую задачку с элегантным, неочевидным решением? Только неЭйнштейновскую
Жанерке Сайтбек
что ж в задаче такого сложного?)) решается стандартным алгоритмом, выходит 2 варианта ответа
Геннадий Меренков
А у меня что-то не получается сразу... Ну если весь аппарат целых чисел привлечь то такие задачи я уже решал...
Таня Шумакова
Наверное, хорошо спалось. 90% моих знакомых долго мучились...

Влад Глова
Решила меньше, чем за 10 секунд (серьезно). Очень помогла надпись вверху ("Дошкольники решают эту задачу за 5-10 мин., программисты за час, люди с высшим образованием... проверьте сами"). На самом деле любой взрослый решит ее так же быстро, как и дошкольник (или быстрее), если не будет лезть в дебри. ЭТО ЗАДАЧА ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Ответ "два"
Алгоритмическая.
Два золотоискателя намыли золотого песку. Надо разделить по справедливости. Весов нет.
Тут все просто: один из них разделил песок на две кучки, другой выбрал себе одну.
Теперь их трое. Предложить алгоритм "справедливого деления" для троих.
(Алгоритм, естественно, должен исключать возможность сговора двух участников против третьего. )
А потом - для четырех, пяти и в общем случае для N участников.
Геннадий Меренков
Скажите кто-нибудь как решается?
Имеется остров, достаточно большой и с достаточно гладким берегом (пусть идеально круглый) . Ураганом на берег хаотично выбросило стволы деревьев, так, что они все расположились вдоль кромки берега на расстоянии, не более 2 длин (пусть все стволы будут одной длины и ни какой ствол не накрывает другой) . Вопрос; можно ли освободить берег "откатывая" стволы (не поднимая и не перенося ствол через ствол) Всегда ли это можно сделать или имеется такое положение, что нельзя. (т. о неподвижной точке)
Елена Сухарева
Не понял условие. И какое решение?
У одного человека было 12 монет, неотличимых по виду. Одна монета была фальшивая, отличающаяся лишь по весу. Имеются весы без гирь. Возможно ли не более чем за 3 взвешивания определитть фальшивую монету?
Viktor Morozov
Вплоть до 27 монет можно :)
Анна Тимошенко
У меня получается три взвешивания, если известно точно, тяжелее или легче фальшивая монета, и если весы рычажные. Если же неизвестно, в какую сторону масса фальшивой монеты отличается, то, получается, минимум четыре действия. А если весы другие (я не понял, что означает "весы без гирь"), то о трёх действиях можно и не думать.