Естественные науки

Интересная логическая задачка!

Если Антон принимал участие в заплыве, то и Василий тоже принимал. Однако неверно, что если Семён принимал участие, то и Василий принимал. Кто принимал участие в заплыве (только один человек)?
"Антон принимал участие" = А
"Василий принимал участие" = B
"Семён принимал участие" = C

имеем:
(A → B) = 1
(C → B̅) = 1

Мы можем заменить импликацию другими более простыми операциями (нам лишь нужно совпадение таблиц истинности)
A → B = A̅ || B
(C → B̅) = C̅ || B̅

итак, произведём замену
A̅ || B = 1
C̅ || B̅ = 1

(A̅ || B) & (C̅ || B̅) = 1
(A̅ & (C̅ || B̅)) || (B & (C̅ || B̅)) = 1
(A̅ & C̅) || (A̅ & B̅) || (B & C̅) = 1

Итак, решением может быть любой из вариантов:
Антон и Семён не принимали участия, а Василий мог как принимать так и не принимать
Антон и Василий не принимали участия, а Семён мог как принимать, так и не принимать
Василий принимал участие, Семён не принимал, а Антон мог как принимать, так и не принимать

По условию задачи (в скобках) нас интересуют те случаи, когда участие принимал один и только один человек. Выберем в каждом из трёх вариантов такие, что бы принимал участие только один
1. Антон и Семён не принимали, а Василий принимал
2. Антон и Василий не принимали, а Семён принимал
3. Василий принимал, Семён не принимал и Антон не принимал (дублирует первый вариант)

Решено :) у задачи 2 правильных ответа, доказано строго логически
Денис Курчавов
Лучший ответ
Евгений Беков Ага, вот и мне казалось, что что-то тут нечисто)
Спасибо
Сёмен только и принимал. В чем интересность только этой задачи?
Алёна Ш
Евгений Беков А почему Василий не мог?
Как мне кажется, Василий не принимал, а вообще, задачка как-то странно построена, как по мне
Натали Kiss
Евгений Беков Мне тоже так кажется