Попробуйте поискать сборник "Арнольд В. И. - Задачи для детей от 5 до 15 лет - 2004"
он есть в инете
задачи (некоторые) очень даже, хотя и решаются просто
еще вспомнил, очень красивая задача:
"В парке на скамейке после долгой разлуки встретились два приятеля-математика.
- Как дела? Дети, небось уже?
- Да, двое мальчишек!
- А сколько им?
- Произведение их возрастов (в годах, конечно) равно количеству голубей, кормящихся около нашей скамейки. (математик, блин! )
- Информации, которую ты сообщил, не достаточно!
- Старший похож на мать.
- Понял, теперь я знаю, сколько им лет"
Думаю, я не ошибся в формулировке. Красивая задача
Естественные науки
Дайте пожалуйста интересных задачек, не на учебники, а чтобы подумать.
Евгений Сухобрусов
Следует уточнить, что обоим детям меньше восьми лет, иначе второй математик не смог бы догадаться.
есть емкость 12 литров с молоком
и две пустые на 8 и на 5 литров
разделить молоко поровну.
и две пустые на 8 и на 5 литров
разделить молоко поровну.
Евгений Сухобрусов
12(12) -> 8
8(8)->5
5(5)->12
8(3)->5
12(9)->8
8(8)->5
5(5)-12
В скобках сколько молока было до переливания
Теперь в бидонах 8 и 12 по 6 литров молока!!
8(8)->5
5(5)->12
8(3)->5
12(9)->8
8(8)->5
5(5)-12
Спичка имеет длину 4.5 см. Как из 13 спичек, не ломая их сложить метр?
Евгений Сухобрусов
Написать МЕТР буквами из спичек!!!!
Задача упругого тела на трёх и более точках опоры
Задача многих тел
Как спрыгнуть с 10 метровой лестницы и не разбиться?
Евгений Сухобрусов
Прыгать с лестницы, лежащей на земле?
Еще, еще!!
Мамед Джафаров
Нет, прыгнуть с первой ступеньки.
посмотрите книгу Перельмана . занимательная физика.
Мегамозг может выйти на свободу, если он справится с заданием: перед ним две двери, одна из них ведет на волю, другая — дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо лжец, либо правдивец, а второй — хитрец, то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные — правдой, либо наоборот) . Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но Мегамозгу неизвестно, кто из стражников хитрец. Мегамозг имеет право задать два вопроса одному из стражников (вопросы должны быть простыми) . Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?
Евгений Сухобрусов
Помню эту задачу, спасибо. Только там еще третий стражник был, который убивает тех людей, которые задают слишком сложные вопросы :)
два тела бросили с высота 800м (один человек весил 70 кг) другой 45 кг, который из них упадет быстрей? или одновременно упадут? сопративлением воздуха и парашуом пренебречь
Александра Шумак
Одновременно, элементарная физика.