Естественные науки
Помогите решить более-менее интересную задачку по матиматике. Или подкиньте идей по ее решению. Внутри
пей, гуляй, рванина, все равно одного не будет
Рабы набухаются, однозначно!
1)Думаю.. .
2)Вот было бы их 5)
3)Кажись дошло)
4)Нет, пока нет.
5)Мне опять кажется, что я близок)
6)Решил!! !
За 43 мин.
2)Вот было бы их 5)
3)Кажись дошло)
4)Нет, пока нет.
5)Мне опять кажется, что я близок)
6)Решил!! !
За 43 мин.
Анис Вагизов

Александр Хабаров
за старания...
Тут.
Первый раб пьет из 8 бочек. Второй - тоже из 8, но две из них те, которые уже попробовал 1-й раб. Третий пьет из двух бочек первого раба (но не тех, которые пробовал 2-й) , из двух бочек второго раба и еще из четырех. Таким образом 7 бочек еще не пробовали.
1) Если наутро никто не умер - яд в одной из оставшихся 7 бочек. Пьют из них по тому же принципу: каждый из трех бочек, но при этом две из бочек те же, что у коллег (по одной от каждого) . Одну никто не пробует. Не умрет никто - яд в 7-й. Умрет один - в той, из которой пил только он. Умрут двое - в той, из которой пили оба.
2) Если умерли двое - яд в одной из бочек, которые пробовали оба, и тогда последний живой раб пьет из одной. Умер - нашел яд, жив - яд во второй бочке.
3) Если после первой пьянки умер один, то яд в одной из 4-х бочек, которые пробовал только он. Тогда один пьет из двух бочек, второй из одной из них же и еще из одной, четвертую не трогаем. Если наутро живы оба - яд в четвертой, умерли оба - в той, из которой оба пили, умер один - в той, из которой пил только он.
Анис Вагизов
Сам думал о чём-то подобном (см. фото в комментах), но сразу не додумался, что можно во второй день (с помощью оставшегося раба) понять в какой из двух бочек (один из вариантов) яд. Я не обращался к гуглу, а вы)