Естественные науки

подскажите интересные задачки на смекалку , посложнее)

и с ответом пожалуйста очень нужно))
Макс Ионин
Один человек пришел домой в очень нетрезвом состоянии. Ему очень хотелось пить. На кухню в таком состоянии идти затруднительно. Он нашел воду прямо в комнате и напился вдоволь. На утро проснулся и увидел что его любимая Мэри умерла.
Кто такая Мэри и почему она умерла?
Юрий Владимиров
Лучший ответ
Я взял у тебя в долг 100 рублей. Пошел в магазин и по дороге их потерял. Встретил Кирилла. Взял у него 50 рублей и купил на них две шоколадки по 10 рублей. Осталось 30. Я их аозвращаю тебе, остаюсь должен 70, и Кириллу 50. Итого 120. Плюс две шоколадки по 10 рублей. Итого 140. Где еще 10 рублей??
Вы сидите в комнате во Франции в середине девятнадцотого века. Ваше лицо намазано мелом. На вас светят два прожектора. В таком состоянии вы находитесь час. Какая профессия у владельца этого дома?
Физическая сказка.
У короля было три дочки - старшая, средняя, младшая.
Однажды к ним пришел жених свататься. Он предложил им соревнование: поставить три кастрюли с одинаковым количеством воды греться. У кого вода первая вскипятится - та и станет невестой!
Ответ: все мы знаем, что первых в жены выдают старших сестер, поэтому старшей и средней все время было интересно посмотреть, вскипятилась ли их вода. И они каждый раз подбегали и открывали крышку (а когда крышку открывают, происходит испарение, и жидкость охлаждается) . А младшая не открывала свою кастрюлю и вышла замуж за этого жениха!
Рассказывала учительница по физике