Естественные науки

Прочитала, что оказывается у животных клеток есть клеточная стенка, но она очень тонкая. А в школе изучают, что ее во-

обще у жив-х нет. Если на ЕГЭ попадется такой вопрос, нужно отвечать так, как в школе учили? а если по-другому ответить, ошибка будет?
Виктор Чепига
Клеточная стенка - прочная стуктура, расположенная кнаружи от плазматической мембраны.
У растений она состоит из целлюлозы, у грибов из хитина (хитиноподобного вещества) , у бактерий из муреины.

В клетках животных клеточной стенки НЕТ, надмембранный комплекс представлен гликокалликсом.

Авторы данного пособия решили упростить термин "надмембранный комплекс", заменив его термином "клеточная стенка", что и привело к путанице.

Кстати, авторов и название пособия - в студию!

В ЕГЭ надо отвечать, что в клетках животных клеточной сттенки нет, что, впрочем, соответствует действительности
Дмитрий Агафонов
Лучший ответ
Виктор Чепига Автор А. Кириленко , С . Колесников
Дмитрий Агафонов А как называется?
Виктор Чепига Вот
http://www.char.ru/books/4742365_Biologiya_Podgotovka_k_EGE-2012
Клеточная стенка — жёсткая оболочка клетки, расположенная снаружи от цитоплазматической мембраны и выполняющая структурные, защитные и транспортные функции. Обнаруживается у большинства бактерий, архей, грибов и растений. Животные и многие простейшие не имеют клеточной стенки.
Вопросы для ЕГЭ составляют по учебникам, рекомендованным Минобразованием. Читайте их, а не "научно-познавательные" сайты.
Виктор Чепига Это я не сайте, а в сборнике для подготовки к ЕГЭ прочла
Учитель вчера бухала?)
не верное представление у вас, всегда в школе что есть стенка у клеток. она как прозрачная пленка, да и в микроскоп ее видно. либо вы не внимательно принимаете инф, либо у вашего учителя нет мозгов.
Виктор Чепига У учителя мозги есть, я внимательно слушаю. Даже в учебнике написано ,что у животных клеток кл. стенки НЕТ. И учителя моего не оскорбляйте
Представь клетки без стенки)) ) бред какой-то, все клетки погибнут, и мне кажется что организм расплывется в прямом смысле этого слова) )
А про ЕГЭ и тому что учат в школе сильно не заморачивайся, теория эволюции тоже в принципе находиться под огромным сомнением, и очень многие моменты которые в школе подаются чуть ли не за истину, а зачастую и за истину также, отвечай так как для этого самого ЕГЭ считается правильным, в большинстве случаев по школьному курсу, прописанному в учениках (учителя тоже люди бред могут сморозить)
Виктор Чепига Не погибнут. Для этого есть плазмалемма