Естественные науки

Вопрос по химической задачи внутри

Задача :" Опр. массовую долю сульфата натрия в нейтральном р-ре, полученном при растворении гидрокарбоната натрия в 10 % р-ре серной кислоты. "
В решении этой задачи принимают n серной к-ты=1 моль, карбоната- 2 моль. ( по ур. ) . А почему нельзя было так :
m рвва= m-ра * на массовую долю, Пусть м р-ра серной к-ты = х г, масса р. вва= 0, 1 х. И уже из этого исходить ?
Амин Магомедов
Что-то мне кажется, что эти люди вводят Вас в заблуждение.. .
H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 +2 H2O

Как вы там хотели? Принять массу раствора за х, а кислоты в нем - за 0,1х? Давайте. Тогда смотрим по уравнению

х + (2*(84/98)*0,1х) - (2*(44/98)*0,1х) это масса конечного раствора
(первый член - масса исходного, второй - масса добавленного карбоната, третий - мааса покинувшего раствор углекислого газа. По закону сохранения массы конечный раствор - это исходный плюс что внесли и плюс, что из него ушло. )
Масса образовавшегося сульфата, исходя из уравнения ((142/98)*0,1х)

Чтобы получить массовую долю, делим второе выражение на первое, иксы сократятся. Разве нет?

Дополнение: я имею в виду первые ответы. Пока я набирал текст, появились и здравомыслящие, которые уже никого в заблуждение не вводят. На самом деле, способов решения тут несколько. Этот, может, и не совсем рациональный, но утверждать, что так делать нельзя, было бы неправильно.
Аля Галиева
Лучший ответ
Здравствуйте, Сельдеревна! Ответ в этой задаче не 13%?
Амин Магомедов Здравствуйте. Да ,13 %
Амин Магомедов Конечно можно. Но если правильно , то почему -то у меня ответ неправильный все-таки получился.
Амин Магомедов да нет, спасибо. Ниже написали уже
Если принять м р-ра серной к-ты = х г, то ответ тоже получится в виде выражения, содержащего х.

А вот если принять массу р-ра или n серной к-ты=1 моль за какую-либо конкретную величину, то и ответ получится в виде конкретной величины.
Евгония Кулагина В последнем уравнении "х" сократятся и получится определенная величина.
Так можно и нужно решать. На мой взгляд решение предложенное вами показывает аналитические способности ученика и способность к абстрактному решению.
Дарья Петреченко Не могли бы привести полное решение?
Дарья Петреченко Поторопилась. Через 4 часа самолет, собираюсь.
Сначала пришла в голову мысль, что можно и так, а потом решать стало лень, а в уме прикинуть не смогла, поскольку вся в других мыслях.
Спасибо за решение
Вы поступаете в медицинский по всей видимости?

Если ответ неверен- значит так нельзя делать.

Через полчаса Гении ИИ и всякие такие придут и напишут почему...
Амин Магомедов Да, так оно и есть
Амин Магомедов Ну понятно, что если ответ неправильный, то и решение неправильно. Мне нужно узнать почему .
Амин Магомедов Значит, подождем гениев ))
Амин Магомедов В Нижегородскую медакадемию
да не парься ты.. лучше скури сельдерей
Амин Магомедов Обязательно
Аля Галиева А ты как думал? Пока сельдерей не скуришь, такие задачи хрен решишь) Мы все так делаем - понакуримся, а потом решаем)