Естественные науки

Почему атомы вольфрама светятся когда включить ток? ( посмотрите на лампочку )

Purple Haze
Раньше нити ламп были угольные :) Потому что вольфрам нагрет. Будет светиться любое вещество, просто вольфрам самый тугоплавкий металл и его можно нагреть до более высокой температуры, что повышает КПД и делает свет ближе к белому. .
Елена Маратканова
Лучший ответ
Медь не светится при накаливании током?
Они стараются подражать атомам других элементов при нагревании (посмотрите на Солнце или нагрейте гвоздь)
Зафар Голибов
Электроны совершают переходы с более высокого энергетического уровня на низший. Энергию они получают от тепловых фононов (квантов колебания кристаллической решётки) , которые появляются при торможении электронов проводимости в проводнике.
Сергей Иванов
Когда по вольфраму протекает ток, он разогревается и светится в вакууме. Это не атомы, а весь металл. Там не чистый вольфрам. При подаче напряжения более 220 В вольфрам просто расплавится-лампочка перегорает
C_
China ______
у вольфрама большое электрическое сопротивление (относительно других металлов) при преодолении этого сопротивления, металл нагревается. можно провести аналогию с сжатым воздухом. например, если вы возьмете одну пустую трубку, вторую с набитой ватой, третью c песком и пропустите через них сжатый воздух, то трубка с наибольшим сопротивлением сжатому воздуху нагреется, больше всего. то же самое и здесь: вольфрам раскаляется- нагревается до температуры испускания электромагнитных волн (света)
Потому что ток сильнго разогревает вольфрам, электроны его атомов при их столкновениях переходят в возбужденное состояние, а когда они возвращаются назад, они испускают кванты электромагнитного излучения - их энергия и "цвет" завитят от того, с какого уровня и на какой переходят электороны. так светится и Солнце, и все другие очень сильно нагретые тела.
Елена Чума
ко второму ответу: медь тоже "светится", но только в инфракрасном диапазоне, а при дальнейшем нагревании плавится.