Это обычное гравитационное притяжение. При использовании модели Земли в виде идеального шара от поверхности Земли и выше оно эквивалентно притяжению материальной точки эквивалентной массы в центре Земли. При погружении под поверхность притяжение отчасти растет за счет приближения к этой точке, а отчасти уменьшается так как все меньшую эквивалентную массу нужно помещать в центр. (Насколько я помню, в полой сфере притяжение ее оболочки в сумме равно 0). При этом оно зависит от распределения плотностей слоев Земли.
Согласно Н. В. Короновскому ускорение силы тяжести (строго говоря, в отличие от ускорения притяжения содержащее и центробежную компоненту) у границы мантии и ядра достигает максимального значения в 10.4 м/с2, затем начинает быстро падать до значения 4.5 м/с2 на границе внешнего и внутреннего ядра и 0 - в центре Земли.
Естественные науки
Что есть земное притяжение и как оно зависит от близости объекта притяжения к ядру планеты?
Пусть R – радиус земли, r – где наблюдаем. На притяжение работает
масса, что заключена в сфере меньше r. ( притяжение наружных
слоев взаимно компенсируются)
При равномерной плотности сила растет линейно.
F = m * g*r/R;
слоев взаимно компенсируются)
F = m * g*r/R;
Гравитация есть воздействие массивных тел на трехмернуюю геометрию пространства времени при чем здесь ядро горячее ядро планеты создает магнитное поле Земли.
Неизвестно Неизвестно
Вы еще спросите что будет если Землю сжать до размеров менее ее гравитационного радиуса.
Не магнитное поле создаётся за счёт трения магмы. А притяжение зависит от плотности объекта. Одна ложка пульсара имеет такое же притяжение как солнце. Или меньше.
Неизвестно Неизвестно
Скорее один пульсар диаметром 10-20 километров имеет массу крупной звезды.