Естественные науки
Зависит ли притяжение от массы планеты?
закн всемирного тяготения, открытый Ньтоном, гласит : "Сила взаимного тяготения прямо пропорциональна произведению масс тел и обратно пропорциональна квадрату расстоя ния между ними". сл-но сила притяжения планеты зависит от её массы, но для всех тел, находящихся на этой планете сила притяжения, будет прямопропорциональна массе тела, так как ускорение свободного падения для всех тел на этой планете будет одинаково и оно как раз и зависит от массы планеты.
Зависит. И от количества выпитого - тоже!
Большой адронный коллайдер как раз призван экспериментально доказать одну из теорий гравитационного взаимодействия и объяснить наличие или отсутствие у частиц массы. При обнаружении бозона Хиггса - частицы взаимодействия, которая обуславливает наличие поля Хиггса, подтвердится теория существования этого поля, которое наделяет массой элементарные частицы.
По этому поводу советую почитать про этот бозон и что собираются исследовать на БАК.
А проще говоря, сила гравитации схожа с магнитизмом, только роль намагниченных областей тут играют массы тел.
зависит
конечно зависит. Если бы Луны была больше земли, то мы бы были ее спутником.
Согласно Общей Теории Относительности (ОТО) Эйнштейна, сила притяжения возникает вследствие искривления пространства-времени. Искривление происходит под действием массы. Простой пример - натянутое полотно ткани с помещенным в центр грузом. Благодаря этому искривлению мы имеем возможность видеть звёзды, находящиеся за Солнцем, так как свет под действием искривлений движется по кривой. При массе, стремящейся к бесконечности в пространстве-времени возникают черные дыры. Мой ответ: сила притяжения прямо пропорциональна массе.