Естественные науки

Может ли быть учёный (биолог) верующим человеком?

Биологи и физики чаще ученых других специальностей приходят к идее Бога. Недавно я здесь приводил цитату. Нейрофизиолог, академик Наталья Петровна Бехтерева всю жизнь занималась изучением мозга и пришла к выводу, что такую систему без Творца создать невозможно.
Виталий Быстров
Лучший ответ
Классический пример - прославленный физиолог академик Иван Петрович Павлов, Нобелевский лауреат.
А профессор Воино-Ясенецкий, крупнейший специалист по гнойной хирургии, и вовсе был монахом, более того - архиепископом. И совмещал духовный сан с научной работой.
Оба эти учёные жили в 20 веке в атеистическом СССР.

Насчёт же квантовой физики - ее, похоже, вообще невозможно понять, не привлекая имя Творца. То есть, нам в лекциях такого, естественно, в 70-е годы прямо не говорили - это уже мы, студенты, объясняли друг другу сказанное лектором примерно такими словами: "Вся теория базируется на предположении, что Творец, создавая материальный мир, мыслил не формулами, а операторами... " (есть такое понятие в высшей математике, и именно оно применяется в математическом аппарате квантовой теории - получающиеся в результате таких построений результаты неожиданно показывают прекрасное совпадение с экспериментом).. . Насчёт же того, что "многое в физике преподают не так, как есть на самом деле" - то уж конечно, малограмотные журналисты, болтающие такое, знают Истину куда лучше, чем учёные!. .
Но Вы-то спрашивали не о физиках, а о биологах!
Почему бы нет? Какие противоречия-то?
Наука и религия лежат в разных плоскостях и друг друга не касаются. Особенно в наше время.
Кесарю кесарево, слесарю слесарево. ))))
Чарльз Дарвин был профессиональным богословом с университетским образованием.
Грегор Мендель, основатель генетики, был аббатом. Еще примеры нужны?
Alibek Issabekov
Выдающегося хирурга Кристиана Барнарда (первая пересадка сердца) спросили, как он может верить и в бога и в эволюцию одновременно? Вот его ответ: "Я считаю, что господь Бог допустил эволюцию"!
Иван Акулов
ученый биолог может верить не в чудеса, но в технологии
Аслан Дарчиев
Может. Вот пример из истории - Нильс Стенсен.

Нильс Стенсен (также называемый Николай Стенон или Николас Стено; дат. Niels Stensen, англ. Nicolas Steno, лат. Nicolaus Stenonis, итал. Niccolò Stenone; 11 января 1638, Копенгаген — 25 ноября 1686, Шверин) — датский анатом и геолог. Биография

С ранней молодости занялся медициной и обратил на себя внимание Т. Бартолина. Получив в 1663 году докторскую степень, он предпринимает заграничное путешествие с научной целью и посещает Нидерланды, Германию и Париж. В это время он ещё был всецело поглощен научной работой.

Затем он посещает Австрию, Венгрию, долго живёт в Падуе, где начинает интересоваться религиозными вопросами. Вскоре он получает звание первого врача тосканского великого герцога Фердинанда II и Козимо III поручает ему воспитание своего сына.

В 1669 году он переходит в католичество и через два года после этого получает приглашение занять кафедру анатомии в Копенгагене. Однако пропаганда католических идей вызвала неудовольствие против него в его отечестве, и он был вынужден уехать в Италию, где вступил в монашествующий орден и получил назначение епископом в Грецию. Научные занятия были окончательно им оставлены.

Одной из главных заслуг Стенсена являются обстоятельное выяснение роли мускулов. Он показал, что это не простой материал для заполнения пространства между органами, не осязательные органы, как еще многие думали в конце XVII века, а необходимые органы движения. Он показал, что мускулы укорачиваются сами собой во время сокращения. Также Стенсену принадлежит честь открытия протока околоушной слюнной железы, носящего название стенонов.
Вполне
Наталья Шмидт
А как же! Многие вещи невозможно объяснить) и пока такие вещи будут оставаться, будут жить и верующие люди)
Mirlan Saparov
Он должен быть им.
По ящику показывали физика-ядерщика, который стал верующим и ушел в монастырь. Очень умный мужик, говорил очень толковые вещи.
Противоречий никаких. Впрочем, не знаю, чему там учат. Говорят, что многое в физике преподают не так, как есть на самом деле.
Может, но он вряд ли может быть теистом, т. е. верить в то, что бог в процессе существования Земли проявлял себя как активная сила, которая вносила изменения, которые невозможно постичь разумом. Он может быть деистом, т. е. считать, что мир изначально создан богом и развивался по заложенным им закономерностям, причём бог не проявлял себя никак иначе, или пантеистом, то есть верить, что бог есть, а всё существующее - способ его проявляения. Биолог-теист (геолог-теист, палеонтолог-теист) неизбежно натолкнётся на противоречия между научными фактами и теориями и религиозными догмами - так, например, православное христианство полагает, что Земля и Вселенная были сотворены несколько тысяч лет назад (хотя в действительности их возраст исчисляется миллиардами лет) , что все виды живых существ существуют в том виде, в котором они были изначально сотворены (что противоречит реально наблюдаемым микроэволюционным и теоретически доказуемым макроэволюционным процессам) . В католицизме в этом смысле учёным проще - там считается, что биологическая и химическая эволюции имели место, равно как геологическое развитие Земли, но бог создал сознание человека (душу) . Впрочем, если появится научная теория сознания, католицизм тоже окажется в затруднительном положении.
Aigerim Kurmanova
В нашем мире возможно все. Ученые биологи могут верить в Бога, священники могут быть искушенные полностью грехами )
Aleksandr K