Естественные науки
Есть ли перспектива у биолога-генетика, как ученого в России?
Конечно. Только у ХОРОШЕГО ученого-генетика. А не у всякого дерьма, которое себя "ученым-генетиком" называет....
Яков Кащенко
Ну я так понимаю хороший ученый это значит его интеллект на уровне Вернандского должен быть?
Да, это востребованная специальность.
Открыть разве контору по определению отцовства...
Все зависит от того, что именно Вы заканчивали и чему научились
В 81-ом я закончил МФТИ, Факультет Молекулярной и Химической Физики.
На факультете было 7 групп (7 кафедр) по 11-13 человек в каждой. 1-ая группа - кафедра Биофизики. Я был в другой группе - 3 года стажировки и диплом в Курчатовском инст-те + аспирантура там же (химические лазеры) .
В 2001-ом была встреча выпускников факультета - собралось примерно 70%. На встрече я спросил девчонок из 1-ой группы -
- кто-нибудь из группы ушел из профессии? - нет
- кто-нибудь уехал заграницу? - нет
- а почему? - а зачем уезжать? Работаем в России по контрактам, зарплата такая-же, как и там. Если интересно посмотреть на мир - едешь по контракту, например, в Японию на пол года, год, два - и назад.
И ничего удивительного - на кафедре у них стажировка в таких "крутых" центрах как, ИМГАН (Инст-т Мол-ой Генетики АН) , Институт Белка (Пущино) , Институт Фотосинтеза (Пущино) и др. Пока студенты - 3 года практики (4-ый, 5-ый курс 4 дня в неделю, 6-ой занятий нет - все время только для практики и написания диплома) . Затем аспирантура (обычно, там, где и диплом делаешь) или 2 года стажером. К окончанию ВУЗа (тем более аспирантуры) уже готовый ученый с опытом.
И с каким опытом!!!! Обычно выпускники биологических факультетов - девочки и в биологию знают, а приборы, физический эксперимент, квантовая физика, теория функций комплексных переменных, рентгеновская спектроскопия, теория вероятностей и т. д. - для них сложны.
В остальных группах ( эти кафедры оч. далеки от биологии, генетики и биофизики) - из науки ушло 80-90% ребят, в профессии остались единицы.
- кто-нибудь уехал заграницу? - нет
Яков Кащенко
Ну я так понял в науке не выгодно, а в больницах работать можно?
в России? очень смешно