Нет, и дело даже не в соотношении тонн с килотоннами. Дело в том, что взрывы, пусть даже царь- и король-бомб, - это ВНУТРЕНИИЕ события. То есть суммарный импульс системы Земля + продукты взрыва, если смотреть снаружи, не изменяется. Поэтому и орбита Земли тоже не изменится.
Чтоб изменить орбиту, надо обмнеться импульсом с тем, что снаружи. Например, шмякнуть по Земле ха-а-арошим таким метеоритом, или - наоборот - отшвырнуть от земли что-то тяжёлое. С тот же метеорит размером.
Естественные науки
Если "подорвать" на поверхности Земли (теоретически) ядерный заряд, в 10 кт, это может изменить орбиту движения Земли & ?
Меняется, конечно, даже оттого что человек шагает, но ...
оценим
10^7 кг * 10^3 м/сек =•10^25 кг *V. Масса, пусть полетит со скоростю три звука. . масса земли … полетит V- скорость
Подсчитаем порядок
V == 10^( -15) м/сек, те смещение порядка 10 ^(-15) м –
изменение экстрентриситета орбиты
Боровский радиус r=5,3*10^(-11) м
вот и посмотри, насколько мало изменение …
оценим
10^7 кг * 10^3 м/сек =•10^25 кг *V. Масса, пусть полетит со скоростю три звука. . масса земли … полетит V- скорость
Подсчитаем порядок
V == 10^( -15) м/сек, те смещение порядка 10 ^(-15) м –
изменение экстрентриситета орбиты
Боровский радиус r=5,3*10^(-11) м
вот и посмотри, насколько мало изменение …
царь бомбу взрывали около 50 МЕГАТОНН! и ничего, не изменилась орбита
На Хиросиму и Нагасаки ядерные заряды были около 20 кт и ничего
Ээ. . ну строго говоря вы её измените даже если прыгнете :-) но вот насколько. . ну сравните, 10 кт это 10^12 калорий, а кинетическая энергия Земли - ~10^33 калорий. .
Ну грубо говоря это всё равно что по вам молекула шлёпнется..
Ну грубо говоря это всё равно что по вам молекула шлёпнется..
примерно 60000Кт взрывали, не изменилась.
Похожие вопросы
- Что может изменить направление движения Земли ?
- На какой высоте от поверхности земли ускорение g будет равно 10 метров секунды в квадрате!?
- Почему в "гироскопическом эффекте" не указана ИСТИННАЯ причина - вращение и движение земли по орбите ?
- Считается, что благодаря силе трения, существует движение по поверхности Земли и в тоже время сила трения
- Является ли движение Земли по орбите прямолинейным? Является ли прямолинейным движение по окружности?
- Почему земля имеет положительный заряд при ударе молнией?
- Что будет, если Земля резко остановиться? Скорость движения Земли по орбите 30 км/сек. Какие соображения будут?
- Луна летает по геостационарной орбите вокруг Земли, раз ещё не упала? Колебания орбиты 50 000 км, почему не срывается?
- Какова средняя скорость движения Земли по орбите?
- Вес тела на высоте 10 км меньше, чем на поверхности земли. Почему вес меньше, если мы погрузимся под землю на 10 км