Естественные науки

Чай и центробежная сила.

Почему после перемешивания чая чаинки собираются у центра и дна кружки вместо того, чтобы устремляться к ее стенкам под действием центробежной силы?
Этим вопросом занимался и Эйнштейн:
“Я начну с небольшого эксперимента, который каждый может легко повторить. Представим себе чашку с плоским дном, полную чая. Пусть на дне ее имеется несколько чаинок, которые остаются там, так как оказываются тяжелее вытесняемой ими жидкости. Если с помощью ложки привести во вращение жидкость в чашке, то чаинки быстро соберутся в центре дна чашки. Объяснение этого явления заключается в следующем. Вращение жидкости приводит к появлению центробежных сил. Эти силы сами по себе не могли бы привести к изменению потока жидкости, если бы последняя вращалась как твердое тело. Но слои жидкости, находящиеся по соседству со стенками чашки, задерживаются благодаря трению, так что угловая скорость вращения, а следовательно, и центробежная сила будут вблизи дна меньше, чем вдали от него. Результатом этого явится круговое движение жидкости, подобное изображенному на рис. 24, которое возрастает до тех пор, пока под влиянием трения не станет стационарным. Чаинки сносятся в центр круговым движением, чем и доказывается его существование.
"
Кирилл Жданов
Лучший ответ
согласно принципа наименьшей энергии чаинки стремятся собраться в центре, т. к. именно там они имеюм минимальную потенциальную и кинетическую энергии.
Наташа Клюшина
Shohruh Normatov согласно принципУ
1чаинки лехче воды. .
2это связано с изменеем плотности самой воды под действеем центрабежных тех жэ сил. .
3и т. п.
Almagul Kusymbaeva 3) " и.т.п."- самый весомый аргумент - Ты молодец, очень убедителен! )))
Центростремительной, центростремительной силы.
А в жидкостях свои законы физики вообще.
Почему, например, от тонущего судна надо уплывать к хренам собачьим? Потому что засосёт нахрен!
Воронка же.
Б*
Боря ***????*
Потому что в таком случае в кружке в результате кругового движения жидкости возникает вихрь, который и и уносит чаинки к центру и затягивает их вглубь объёма чая. А центробежная сила оказывается слишком мала чтобы препятствовать этому процессу.
Наталья