А Вы-то почему вместо сына за это взялись? Сын должен уже разбираться в математике намного лучше Вас. Вы же даже значения слова "уравнение" не знаете, не говоря уже о программировании (не в обиду, Вы и не должны :) ).
Написать программу для вычисления по этой формуле несложно, но имейте в виду, что результат она давать будет далеко не для всех чисел, поскольку в вещественной области арксинус и арккосинус существуют, естественно, только для чисел с модулем, не превышающим 1, и у корня и при возведении в степень тоже свои ограничения.
В принципе в программе надо было бы давать предупреждения при вводе неподходящих чисел и просить новый ввод, но тяп-ляп и на ночь я, конечно, ничего такого писать не буду, просто запишу эту формулу в программу.
var x,y,u,v,a:real; n:integer;
begin
write('x a n ? '); readln(x,a,n);
v:=exp(ln(x)/(n+1))/(a+x)-5*exp(ln(x)*100); v:=arctan(v/sqrt(1-v*v));
u:=exp(ln(x)*(x+1)); u:=2*arctan(sqrt((1-u)/(1+u)));
y:=exp(ln(v)*u); writeln(y); readln
end.
Для проверки подойдут, например, значения 0.5 0.5 2
Но в большинстве случаев введенные наугад числа будут приводить к ошибке выполнения программы, так как входящие в формулу функции для большинства чисел не существуют.
Естественные науки
У сына дом. задание. Не знаем как решить. Помогите, пожалуйста. Вопрос по информатике.
Степень пишется через экспоненту от логарифма:
вместо x^a писать exp(a*ln(x));
Арксинуса и арккосинуса нет, есть арктангенс: arctan(x);
Приходится выражать арксинус и арккосинус через арктангенс,
например,
вместо arccos x писать arctan(sqrt(1-x*x)/x);
вместо x^a писать exp(a*ln(x));
например,
сначала узнайте, в чем задание-то!
вы написали какую-от бессмысленную функцию. Что вам надо? Найти ее корень? Хотя бы записать ее на языке программирования? На котором именно?? ?