Естественные науки

вопрос к знатокам физики

при какой скорости поезда подвешенный к потолку вагона маятник длиной 1 м сильно раскачается. длина рельса 12,5м.
По ходу, задачка как бы на резонанс: подразумевается, что наиболее эффективная раскачка произойдет в том случае, когда частота периодического воздействия будет равна собственной частоте маятника. Ну или периоды. Но постановка.. . Полчаса расстрела автору задачи!

Ладно.. . Откуда взять периодическое воздействие? На стыках рельс поезд потряхивает. Время, за которое поезд проедет один рельс, равно Tр=Lр/Vп (длину рельса делим на скорость поезда - это к вопросу про обозначения) , откуда мы получаем.. . А что именно? Закавыка в следующем: а сколько тележек у вагона, каково расстояние между ними и сколько в каждой тележке осей? :))) Для учета этого будем считать, что тележки одноосные, вдоль поезда расположены на одинаковом расстоянии, а также введем n - число встряхиваний на каждый рельс (для прикола назовем n числом бармена) . Тогда частота встряхиваний w=n/Tр. Если считать, что у вагона одна одноосная тележка (не иначе - передовая японская разработка) , то вагон будет трясти один раз на каждый стык, т. е. n=1. Если у вагона по две одноосные тележки, то n=2. Ну, вы поняли.. .

Если вспомнить, что период маятника Tм=2pi*sqrt(Lр/g), то для "резонанса" нужно, чтобы
Tм=1/w=Tр/n=Lр/(n*Vп) . Выбираем n по душе и находим Vп. При n=1 Vп=6.25 м/c. При n=2 Vп=3.125 м/c. И куда же он так крадется?..
Бакытжан !! !! Сапашев
Лучший ответ
Необходимо ускорение.
Tatjana Trippel