Естественные науки

как понять у функции есть предел не научно и наконкретных примерах ? спасибо

Саят Абиюр
Надеюсь вы знаете знаменитое иррациональное число (е) - основание натурального логарифма.
Приближенно е = 2,718. Есть такая функция у = (1+х) ^(1/x).
Так вот попробуйте вычислить хотя бы несколько значений этой функции при х начиная с 1 и с шагом 0,1 в сторону уменьшения, то есть х = 1, х =0,9, х = 0,8 ну и т. д. Значения (х) могут быть сколь угодно малыми, то есть х = 0,000001, но не 0. И вы увидите что значение функции медленно но верно приближается к 2,718. Так вот в математике говорят, что данная функция при х стремящемся к нулю имеет предел = (е) .
Ну вот приблизительно так. Удачи и успехов в постижении математики!!!
Игорь Шмидт
Лучший ответ
Пусть функция f(x)=1/x
Если x будет стремиться к бесконечности, то, очевидно, значение функции будет стремиться к нулю (хотя значение ноль она не примет)

Пусть функция f(x)=x^2
Если x будет стремиться к бесконечности, то, значение функции будет также стремиться к бесконечности

Можно здесь почитать с графиками: college.ru/mathematics/courses/function/content/chapter1/section3/paragraph6/theory.html
Viorel .....
а предел по какой базе?
Ненаучно никак не получиться, придется учить матчасть.
Ненаучно пожалуйста! Главное для понятия пределов функции понять что такое бескончно большие числа и что такое бесконечно малые числа! Первые имеют предел бесконечность! А вторые 0! А предел вообще не стои понимать это понятие является квантом математики! Предел это то дальше чего функция существовать не может!