Естественные науки
какое животное может питаться как растение?
Эвглена - это не совсем животное или совсем не животное - в зависимости от точки зрения. Есть ли животные фотосинтетики - считается, что нет. Но: Недавно была опубликована работа, согласно которой, выдвигается предположение, что и некоторые насекомые могут использовать энергию света для собственных метаболических процессов. Один из авторов отмечает, что прежде, чем ученые смогут быть уверены, что тли действительно фотосинтезируют, предстоит провести ещё много работы. Тем не менее, результаты исследований не исключают такую возможность. Способ, которым молекулы каротина устроены у животных, добавляет вес к этой гипотезе. Пигменты, формируют слой между 0-40 мкм под кутикулой насекомого, размещаясь в прекрасном положении, чтобы улавливать свет Солнца.
Евглена зеленая относится к животному миру, но по питанию является автотрофом, так как содержит хлорофилл и на свету у нее происходит процесс фотосинтеза.
Характер питания эвглены зелёной зависит от наличия или отсутствия света в водоемах, в которых обитает это животное. Днем, при наличии света, эвглена питается как растение. При отсутствии света способ ее питания изменяется: подобно животным, эвглена питается готовыми органическими веществами. При таком питании имеющийся в хроматофорах хлорофилл исчезает, и эвглена теряет свою зеленую окраску. Если поместить эвглену в темноту, она обесцвечивается и начинает питаться, как животное.
Эвглена зеленая, одноклеточное живое существо, занимает промежуточное положение в систематике, обладая особенностями, присущими разным царствам. Она имеет хлоропласты и на свету питается с помощью фотосинтеза. При наличии в воде растворенных органических веществ, особенно в темноте, она их поглощает, переходя на гетеротрофное питание. Наличие жгутика обеспечивает подвижность, что также роднит её с животными.
скорее некоторые растения могут питаться как животные, ловят насекомых или паразитируют на других растениях. А вот наоборот - однозначно нет. У эвглены - хлоропласты и потому она всё-таки растение
Эвглена зеленая - и автотроф, и гетеротроф.
Любому животному для поддержания жизнедеятельности необходимо вполне человеческое питание.
эвглена зеленая
Никакое!