Естественные науки

Что такое "парниковый эффект"?Если можно, вкратце.

Засраная атмосфера поглощает тепловое (инфракрасное) излучение Солнца - чистая должна просто пропускать. Проэтому воздух нагревается.
Если вкратце, то все.

Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. На диапазон длин волн 400—​1500 нм в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают в этом диапазоне; рэлеевское рассеяние в газах и рассеяние на атмосферных аэрозолях не препятствуют проникновению излучения этих длин волн в глубины атмосфер и достижению поверхности планет. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой (особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях) и разогревает их.

Более умное объяснение.
Тепла Земли тут играет ничтожную роль, так что не верь всему тому, что написали выше. Не хочу им ставить плохие оценки.
Сама подумай - парниковый, от слова парник. а парник - это тепло на основаниии солнца, но никак не зеили. Если бы Земля имела значимый вес повышении среднегодовой температуры, то эффект назвали бы парниково-геотермальным.
Катя Морланг
Лучший ответ
Многолетнее устойчивое повышенное значение т-ры, которое выше средних многолетних показателей.
На Венере устойчивый парниковый эффект, но т-ра не повышается.
Парниковый эффект – это процесс повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Парниковый эффект считается главной причиной возможности возникновения глобального потепления.
Если коротко, то парниковый эффект – это явление, при котором атмосферные газы (водяной пар, углекислый газ, метан и озон) удерживают восходящее от Земли тепло в тропосфере, не давая ему подниматься в более высокие слои атмосферы. При этом происходит нагревание, как самой атмосферы, так и земной поверхности.
Повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.