Естественные науки

Что называют "парниковым эффектом"?

а) обеспечение необходимых условий фотосинтеза в теплицеб) образования "озоновых дыр"в) повышение температуры атмосферы под влиянием различных факторовг) уменьшение количества кислорода вырубкой тропических лесов
Парниковый эффект -это когда некий газ (углекислый, закись азота, метан) поглощает красную и инфракрасную часть радиационного спектра, что приводит к накоплению тепла в единице объёма атмосферы. Аналогично "работает" полиэтиленовая плёнка - коротковолновую радиацию пропускает без помех, а более длинноволновую - красную и инфракрасную задерживает. В парник приходит вся солнечная радиация и большая её часть превращается в тепло (нагрев почвы, например) вот это тепло плёнка не выпускает - это называется парниковый эффект, так же работает и обычная пыль в атмосфере - грязь и вулканический пепел, сажа и копоть.
К парниковым газам относят: СО2, метан и закись азота N2О. В последнее время идёт увеличение именно метана и закиси азота в атмосфере, это ПРИРОДНЫЕ! процессы. Метан производят высшие растения при высокой температуре (пока это гипотеза) и человек, а закись азота связана с ...деятельностью почвенных бактерий! Грешить на увеличение парникового эффекта за счёт только человеческой деятельности - не вполне научно и не корректно, человек здесь дело десятое. Идёт всеобщая на всех уровнях деградация биосферы и это энтропийные процессы. Мы не можем на них повлиять ни в "плохую ни в хорошую" сторону.
Ирина Жукова
Лучший ответ
Пункт В.
ответ В вроде
"В" Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса под влиянием различных факторов
ответ Б) помоему
Ольга
я думаю что В
Представь себе парник! Летом туда зайти невозможно! Вот и тут так... Под влиянием неких факторов (чаще всего говорят о парниковом эффекте из-за накопления в атмосфере углекислого газа) в атмосфере перестает происходить теплообмен с космосом! Общая температура всего того, что под атмосферой на порядок повышается, а потом... "Шестнадцать негритят")
Ви
Виктор