Естественные науки

Что будет, если взять и.. . к Земле пристроить еще одну Луну, такую же по массе, только с другой стороны?

будут всего лишь более высокие приливы
возможно, несколько чаще будут землетрясения и извержения (но вовсе не обязательно)

другое дело, что придется очень точно выдерживать орбиту (период-радиус) для того, чтобы Луна-2 была строго "с другой стороны". И постоянно поддерживать эту противофазу корректирующими импульсами (где ж такие двигатели взять? - там же, где вторую Луну!) . А если забыть об этом, то Луна-2 неизбежно начнет сдвигаться по орбите, приближаясь к Луне-1 (равновесие-то неустойчивое) и в итоге они столкнутся (интересно, с какой скоростью?) . вот после этого действительно раздербанит. .

А вот если сдвинуть не на 180, а на 60 градусов по орбите, то положение будет устойчивым (точка Лагранжа) и корректировать не обязательно. а вот можно ли после этого добавить третью? не знаю.
Ольга Прищепова
Лучший ответ
при каждом новолунии в другом полушарии будет солнечное затмение
Расдербанит Землю нахрен
изменится не только климат, но и распределение материков и морей. Будут новые вулканы и 2 луны на небе. А лунатики будут ходить каждую ночь
Олег @gelo@
а к той луне еще одну такую же землю и тд...
Вот объясните мне как это "с другой стороны"? Луна не стоит на месте - она вращается вокруг Земли, период обращения равен примерно двадцати семи дням (столько же длится её период обращения вокруг своей оси) . Второй спутник просто бы имел более широкую орбиту и гораздо больший период обращения.
будет большой БаБаХ из за давления
предлагаю проверить!!!! следующая пятница для этого в самый раз!)
Riza A
Нарушится гравитационное равновесие. Все планеты сдвинутся со своих орбит, но в конечном итоге займут новое положение. Земля также сместится и, вероятнее всего, перевернется. Где-то суша сменит воду и наоборот. В итоге наступит равновесие и жизнь начнется заново (если не будет выживших).. . при этом не факт что развитие живых организмов пойдет по тому же пути.
Viktor Jkimkov
ну не раздерибанит но цунами, щтормы и ураганы могут быть
Said Temirsultanov