Не бешеную но вполне может, а еще может выделять радон.
Плитки которыми отделаны здания снаружи, плиты фонтанов, площадей, парапетов, памятники на кладбище.. . почти с уверенностью можно сказать что радиоактивны и радонистые. Для этих целей допускается использовать слаборадиоактивные или вовсе чистые граниты.
Внутри зданий допускаются только чистые граниты.
В виду того что чистые граниты встречаются редко то если вы хотите поставить гранитную столешницу или гранитную плитку дома то лучше проверить ее на радиоактивность, ну или на самый худой конец заказать ее в серьезном заводе и обязательно потребовать приложить сертификат о чистоте материала.
П. С. абсолютное большинство гранитов слабо или сильно радиоактивны.
Естественные науки
А правда, что напольная гранитная плитка, которой отделаны полы многих зданий, излучает бешенную дозу радиации?
мерить нуна в каждом отдельном случае.
Совсем не обязатедьно, нужно произвести замер интенсивности излучения. Такой прибор можно приобрести в продаже или вызвать радиационную службу . Все банные по этому вопросу есть в интернете.
Нет, это заблуждение. Возможно, что гранит, содержащий в себе радиоактивные центры, существует, но это вовсе не говорит о том, что из него будут делать плитку. Если есть сомнения по поводу безопасности гранитной плитки, можете проверить радиационный фон возле нее обычным дозиметром. Лично мне приходилось давать интервью по этому поводу на одном из местных телеканалов, и проводить наглядные замеры радиации возле площади, покрытой гранитными плитами. Показатель возле той плитки нисколько не превышал естественный радиационный фон.
Вот здесь описано про радиоактивность гранита.