Примерно 600 рентген. Это практически с гарантией. При 450 умирает половина людей. Умирает от разрушения клеток.
P.S. "Это от гамма лучей. А есть другие виды. "
Да, точнее было бы сказать соответственно 6 Зв и 4,5 Зв, если это тебе понятнее. Это для любых видов излучений. Но человек, да и все остальная живность, в любом случае погибает от разрушения клеток. В любом случае излучение - это расстрел организма микропулями. Они повреждают клеточные структуры, клетки не могут больше функционировать и погибают. И даже при несмертельных дозах намного повышается вероятность сбоев в функционировании клеток, резко увеличивается вероятность возникновения келоидов, опухолей и т. п.
Естественные науки
Какая смертельная доза радиации для человека? И от почему человек от неё умирает? По какой причине?
Когда при помощи одной цифры пытаются обозначить проблему, то на ум приходит старый анекдот про о Петьке с Василием Ивановичем Чапаевым, которые вдвоем решили полетать на самолете.
Чапаев:
- Петька, приборы!
Петька:
- Сорок семь.
Чапаев:
- Что сорок семь, Петька? !
Петька:
- А что приборы, Василий Иванович?..
Если вернуться к теме, то вопросами о влиянии радиации на жизнь и здоровье занимается Радиобиология. Одной цифры там нет. В одних случах смерть скоротечна, в других растянута, в третьих возможно полное или частичное восстановление.. .
Чапаев:
- Петька, приборы!
Петька:
- Сорок семь.
Чапаев:
- Что сорок семь, Петька? !
Петька:
- А что приборы, Василий Иванович?..
Радиация - ионизирующее излучение. Она проходит сквозь тело и вызывает разрушение молекул белков, изменение хим состава и другие необратимые химические реакции. Насчет дозы не помню, но 600Р в течение нескольких минут - смертельно.
От любых лучей! не только от гамма! Кстати, гамма - самое безобидное из них...
Значение поглощенной дозы, рад
Степень воздействия на человека:
10000 рад (100 Гр. ) -летальная доза, смерть наступает через несколько часов или дней от повреждения центральной нервной системы.
1000 - 5000 рад (10-50 Гр. ) - летальная доза, смерть наступает через одну-две недели от внутренних кровотечений (истончаются клеточные мембраны) , в основном в желудочно-кишечном тракте.
300-500 рад (3-5 Гр. ) - летальная доза, половина облученных умирают в течение одного-двух месяцев от поражения клеток костного мозга.
150-200 рад (1,5-2 Гр. ) - первичная лучевая болезнь (склеротические процесс, изменения в половой системе, катаракта, иммунные болезни, рак) . Тяжесть и симптомы зависят от дозы излучения и его типа.
100 рад (1 Гр) - Кратковременная стерилизация: потеря способности иметь потомство.
30 рад - Облучение при рентгене желудка (местное) .
25 рад (0,25 Гр. ) - Доза оправданного риска в чрезвычайных обстоятельствах.
10 рад (0,1 Гр.) - Вероятность мутации увеличивается в 2 раза.
3 рад - Облучение при рентгене зубов.
2 рад (0,02 Гр) в год - Доза облучения, получаемая персоналом, работающим с источником ионизирующего излучения.
0,2 рад (0,002 Гр. или - 200 миллирад) в год - Доза облучения, которую получают сотрудники промышленных предприятий, объектов радиационно-ядерных технологий.
Степень воздействия на человека:
3 рад - Облучение при рентгене зубов.
Под действием радиации в клетках живых организмов образуются чужеродные химические соединения. Продукты радиолиза «атакуют» молекулярные структуры клеток, разрушают их, прерывают нормальное течение внутриклеточных процессов. В итоге, нормальное функционирование клеток нарушается, и при определенных дозах они гибнут. Всегда радиация только разрушает клетки так как действует только на клеточную структуру человека)
1000 рад это излучение смертельное. Человек разлагается
Ещё было бы неплохо понять, касается вопрос ионизирующего электромагнитного излучения или облучения медленными нейтронами? Это два разных явления, которые и на организм воздействуют по-разному.
1) При ионизирующем облучении происходит одномоментное разрушение сложных молекул. В результате, организм получает отравление продуктами распада этих молекул, плюс частично или полностью лишается способности к самовосстановлению.
2) При нейтронном облучении нейтроны "оседают" в организме, преобразуя нормальные атомы в короткоживущие изотопы. Далее эти изотопы распадаются с испусканием ионизирующего излучения, что соответствует пункту один. Но самое главное, при некоторых видах распада один химический элемент может превратиться в другой, таким образом изменяя молекулу, в состав которой он входит. При этом, "лишние" нейтроны в организме никуда не деваются и продолжают дробить другие молекулы, перескакивая с одного атома в другой, пока не остановятся внутри относительно стабильного изотопа.
Развиваются раковые клетки долбаеб