Естественные науки

какая доза радиации убьет человека за 5 минут?

или не радиации а какого-нибудь другого излучения. но при этом чтобы не уничтожало твердые поверхности
Летальная однократная доза радиации для человека - 600-800 Р (6-8 Зв). Неважно, в течение 5 минут она получена или в течение, скажем, недели. Смерть наступает в период нескольких недель после облучения.

Если же вас интересует "смерть под лучом", т. е. летальный исход практически сразу после облучения, то речь идёт о дозе порядка 10000 Р (100 Зв). но для того, чтобы человек в течение 5 минут получил такую дозу, нужнен такой уровень радиоактивности, что воздух будет сильно ионизирован, а многие твёрдые вещества будут разлагаться. Я даже не знаю, где могут применяться источники с такой активностью, даже в РИТЭГах и установках гамма-стерилизации послабее будут.
Arman Karapetyan
Лучший ответ
Есть такое понятие в радиомедицине - смерть под лучем. При облучении порядка 120 Гр человек умирает мгновенно, для 5 минут 70-80 Гр.
С уничтожением поверхностей сложнее - при воздействии такой радиацией многие материалы деградируют, вода "закипает", разлагаясь на газы и перекись водорода. Но думаю бетону ничего не будет
Нейтронное излучение мощностью 5000 Рентген...
Ирина Безрукова Достаточно углекислого... Пяти минут в среде СО2 - вполне хватит для летального исхода...
Такого чтобы убивало только человека, а другие материалы нет - не бывает. Человек же из тех же базовых веществ состоит.

Самое эффективное - микроволновое излучение. При хорошей мощности мозг человека вскипит за 5 минут в буквальном смысле (можно даже быстрее). Твердые поверхности (если они сухие) повреждаться не будут
Самат Тороев
а тебе кого надо мочить ?
Лучший ответ
Если бетон, металл и т. п., то даже несколько капелек достаточно радиации. Что-бы убить человек за несколько минут и не задеть это ↑
Adilet Sultan