Естественные науки
Сущ-ют ли различия в основе подчинения народа при политическом режиме В. И Ленина, А. Гитлера, Л. И Брежнева
Сравнил тоже. При Брежневе обхожидись без виселиц и массовых расстрелов.
При Ленине вначале был красный террор, подавления крестьянских бунтов, волнений среди рабочих, затем наступило что-то вроде "оттепели". Концлагеря ещё только начинались (первым был "СЛОН" на Соловках) . Аресты ещё не были массовыми. Всё это пришло позже, уже при Сталине.
При Гитлере система подавления действовала с огромной мощностью и эффективностью. Любое высказывание против нацизма могло привести в концлагерь, что обычно заканчивалось гибелью. При этом пропаганда велась настолько оглушающе, что основная масса населения верила "фюреру", чуть ли не до самого конца войны.
При Брежневе советский народ, уже воспитанный в течение 50 лет подавления свободомыслия и потому покорный, ворчал и плевался, но терпел. Людей, выступавших против правящей власти, называли "диссидентами", выгоняли с работы, объявляли шизофрениками и упекали в сумасшедшие дома.
Но не расстреливали, не загоняли на Колыму в рудники.
Конечно, и колоссальные. Тотальное насилие у ленина, насилие, совмещённгое с грандизно разработанным зомбированием и игре на комплексах униженной и разграбленной великой нации у Гитлера, весьма мягкая централизация с формой условной лояльности в виде ссылок на "дорогого Леонида Ильича" и устоявшемся контроле, чтобы не было больших "выходов за рамки" и ставка на простое благополучие при Брежневе.
Конечно существуют, однако для их раскрытия 4000 символов явно недостаточно. Уместить можно только чёткие политические штампы, часть из которых близки людям с одним мировоззрением, часть с другим, а часть с третьим. Вряд ли целесообразно цитировать здесь чужую бредятину, почерпнутую из средств массовой информации того или иного исторического периода. Кстати, словосочетание "подчинение народа" я нигде в серьёзной литературе не встречал.
В апреле 1918 г. В. И. Ленин, воспользовавшись заключением мира с Германией, предложил план постепенного построения основ социализма при сохранении многоукладной экономики и использовании опыта предпринимателей, , старой технической интеллигенции ("Очередные задачи Советской власти"). Однако план политики "государственного капитализма" не был реализован. Наоборот, руководство партии, переименованной в Российскую коммунистическую партию большевиков в марте 1918 г. , осуществило попытку перехода к социализму с помощью чрезвычайных политических мер. "
"Военный коммунизм". Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 в начале 1921 г. получила название "военный коммунизм". Предпосылки ддя ее реализации был заложены широкой национализацией промышленности и созданием мощного централизованного государственного аппарата (ВСНХ) , введением продовольственной диктатуры и опытом военно-политического нажима на деревню (продотряды, комбеды) . Таким образом, черты политики "военного коммунизма" прослеживались еще в первых экономических и социальных мероприятиях Советского правительства
"Хорошо известно, что Брежнев не имел вкуса к теории, он не ломал себе голову в отношении внешнеполитической модели поведения с точки зрения центра мировой арены. Брежнев был практик. Он не использовал сложные категории типа "плюрализм", "консенсус", а употреблял простые понятия и выражения, например такие, как "каждая революция должна уметь себя защищать" или "поднимать цены на хлеб нельзя - это вопрос политический". Он не стремился стать "лучшим немцем" или нобелевским лауреатом
В декабре 1966 г. в главной советской газете «Правда» появилась статья Ф. М. Бурлацкого «О строительстве развитого социалистического общества» . Оформлялась новая идеологическая концепция: завершение полного построения социализма (о чем было объявлено на XXI съезде КПСС) знаменует новый длительный период социалистического развития — стадия развитого социализма. Вступление в коммунизм как бы откладывалось на неопределенный срок. Провозглашалось, что развитой социализм — это закономерный и необходимый этап, в ходе которого в полной мере реализуются преимущества социалистического строя. В 1967 г. о построении в СССР развитого социализма было сказано уже самим Брежневым в речи по случаю 50-летия Октябрьской революции, а окончательно этот вывод был закреплен на XXIV съезде партии в 1971 г.
Концепция развитого социализма призвана была решить ряд очень непростых задач. Во-первых, «примирить» фундаментальные положения марксистско-ленинской теории со сложившимися реалиями социализма: сохранение классового деления общества, различных форм собственности, товарно-денежных отношений и, наконец, самого государства с его чиновничьим аппаратом. Во-вторых, обосновать отход от прежних амбициозных проектов («косыгинская реформа» — один из них) к более спокойному, стабильному развитию. В-третьих, внедрить в сознание граждан, что окружающая их действительность — сама по себе ценность, которая должна приносить удовлетворение и вселять гордость. Все эти идеи отвечали интересам бюрократической, в первую очередь партийной, верхушки. Их реализация давала ей право считать свое главенствующее положение в советском обществе не только оправданным, но и законным. Это снимало политическую ответственность за нарастание негативных тенденций, в конечном счете приведших к «застою» 1970—1980-х гг.
Гитлер
Были запрещены сначала коммунистическая, а затем социал-демократическая партии. Ряд партий вынуждены были самораспуститься. Были ликвидированы профсоюзы, имущество которых передано нацистскому рабочему фронту. Противники новой власти без суда и следствия отправлялись в концентрационные лагеря. Важной частью внутренней политики Гитлера являлся антисемитизм. Начались массовые преследования евреев и цыган. 15 сентября 1935 г. были приняты Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев гражданских прав
Гитлер
При Ленине лозунг :-"Кто не с нами, тот против нас" действовал буквально до такой степени, что замучить до смерти священника или просто убить его было делом чести большевиков. А что говорить о простых людях, кто был не с Лениным. Около 15 миллионов человек сгинуло в России во время гражданской войны и от голода, и болезней, с 1918 по 1924 год. Убийство человека человеком при Ленине стало нормальным обыденным делом, как в туалет сходить.
При Гитлере нация объединилась и Гитлер, вытянувший страну из сильного экономического спада пользовался поддержкой и доверием почти всего населения Германии, я имею ввиду немцев по национальности. Гитлер спас свою нацию от краха, а потом чуть не погубил её. Он пришёл к власти демократическим путём, безо всякой гражданской войны и массовых, как при Ленине жертв. И Гитлер не был засланным казачком, т. е. не работал на разведки других стран, как Ленин, с целью под предлогом построения комунизма разрушить свою страну, что бы от неё осталось одно болото. Ленину было плевать на свою родную страну в отличие от Гитлера.
Бреженев из всех 3-х диктаторов был самым добрым. Люди жили при нём спокойно и стабильно, и были уверены в своём будущем, и будущем своих детей. В стране был порядок и очень низкий уровень преступности. При Брежневе появилась в первые в нашей стране понятие "кухонная демократия", т. е. дома на кухне, что хочешь говори про власть, а на улице и людях этого не делай.