Естественные науки
Что это? Звезда? Спутник?
Каждую ночь наблюдаю в окно одно и то же. Звезд на небе нет, НО.. . Есть одна, она очень яркая, и, например, в 12 ночи она слева, в 2 ночи она уже посередине, в 4 утра она уже справа, а в 6 утра ее вообще нет.. . То есть каждую ночь как будто бы одна и та же звезда движется мимо моего окна.. . Это спутник что ли какой-то? Это 100% не разные. это именно одна. Она как бы медленно идет слева направо, при чем незаметно передвигается, если смотреть на нее пол часа, то кажется, что она находится все время на одном месте, а проходит пару часов, а она уже совсем в другом.
каждый год одно и тоже. Люди не могут планету от звезды отличить
Специально для людей, ни черта не понимающих в астрономии - звёздное небо вращается вокруг оси, проходящей примерно через Полярную звезду (её звёздная величина 2m, она раз в 20 слабее самых ярких звёзд) , поэтому ВСЕ звёзды в течение ночи движутся, кроме как раз Полярной, которая находится всегда на севере на высоте равной широте места наблюдения.
Самые яркие объекты на ночном небе после Луны - планеты: Венера, Юпитер, Марс и Меркурий, как самые близкие к нам.
Венера наблюдается либо утром перед восходом, либо вечером после заката, ночью её на небе нет.
Марс сейчас не очень яркий, Меркурий так же как и Венера далеко от Солнца не отходит, его видно очень редко и не ночью.
Яркость искусственных спутников заметно изменяется и движутся они по небу быстро, т. к. на один оборот у них уходит всего 1,5 часа.
Поэтому, если внимание привлёк какой-то яркий объект, когда других звёзд не видно, то это либо Юпитер (скорее всего) , либо какая-то яркая звезда, но планеты в отличие от звёзд не мерцают - по этому признаку можно отличить. А ещё они смещаются относительно звёзд - за сутки-двое можно заметить.
Это наверняка Юпитер.
> Но другие то звезды за ночь никуда не двигаются с места.. .
Вот что ПО-НАСТОЯЩЕМУ круто!! ! Сразу становится понятно, что Вы исследовали вопрос крайне добросовестно. А мы присутствуем при величайшем открытии последних 4000 лет
Полярная звезда. Она просто самая яркая. Движется потому что Земля вращается.
звезда скорее всего. планета ведь вращается
звезда наверно
наберите в поиске слово "астронет - карта звездного неба" , введите свои координаты, время - и увидите звездное небо над Вами во всей красе и с названиями звезд и планет. Там сами легко и определите, что Вы видите.
Нет, скорее это планета. Возможно, Юпитер
Кстати, Полярная звезда далеко не самая яркая, не путайте людей