Естественные науки

Как обьяснить замедление падения магнита в медной трубке?

Правило Ленца
ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Ленца

смотреть )
www.youtube.com/watch?v=gSiHLjCtkaM

ps: если коротко и "на пальцах", то при движении магнита в трубке возникает ЭДС, которая, в свою очередь, создает магнитное поле препятствующее движению магнита. отталкивает переднюю (по движению) часть магнита и затягивает обратно заднюю. почему именно эти? потому что там магнитное поле наиболее неоднородно и быстро меняется магнитный поток при движении (а это и есть основная часть закона электромагнитной индукции Фарадея)
Наталья Кондратьева
Лучший ответ
Неизбежность этого торможение однозначно следует прямо из закона сохранения энергии.
Представьте, сквозь неоднородное поле с некоторой скоростью летит металлич. тело. И, следовательно, обладает кинетической энергией. Естественно, начинают развиваться индукционные токи; а они приводят к выделению некоторого количества тепла Q. Ergo - энергия тела обязана ровно на величину Q уменьшиться: тело тормозится. И, значит, развиваются тормозящие силы.
металл в трубке образует в своей проводящей структуре множество короткозамкнутых витков от они - то и не позволяют магнитному полю лететь быстро ..
Максим Маклаков хамедляеться магнит, а не быстро летит.
Свободное падение замедляеться
Движение магнита порождает изменение магнитного поля, которое, в свою очередь, наводит в трубе циркулирующие круговые (вихревые) токи.

А эти токи порождают магнитные поля, которые взаимодействуют с полем магнита, замедляя его падение. Ну вот, теперь вы знаете причину, и можете продемонстрировать своим друзьям эффектный фокус. Точнее, сможете это сделать, когда магнит, наконец, пролетит трубу до конца.

Что же это за токи?

Вихревые токи, или токи Фуко́ (в честь Ж. Б. Л. Фуко) — вихревые индукционные токи, возникающие в проводниках при изменении пронизывающего их магнитного поля.
Саша Астахов Так и произошло с нашим магнитом, когда мы опустили его в медную трубу.

1) По мере падения магнита магнитный поток в трубе изменяется таким образом, что индуцирует (наводит) электрический ток, направление которого определяется по правилу Ленца. Этот ток в свою очередь порождает магнитное поле.

2) Самое простое объяснение наблюдаемого явления основано на двух базовых принципах электромагнетизма:

1. Изменение магнитного поля наводит в окружающих проводниках электрический ток.

2. Электрический ток порождает связанное с ним магнитное поле.

Падение будет тормозиться независимо от ориентации магнита (и даже при перевороте во время падения).

3) Над падающим магнитом магнитный поток уменьшается. Направление тока при этом таково, что магнитное поле этого тока притягивает магнит сверху, зат
правда, если закрепить на вращающемся диске много неодимовых магнитов и диск закрутить с большой скоростью, то при поднесении к вращающимся магнитам, медная трубка или стержень разогреется до красна. В инете есть видео на эту тему.
а правда ли что когда проходит магнит через медную трубу, труба нагревается