Естественные науки

Обезьяна тоже человек: все за и против, ваше мнение

Не человек. Но в некоторых странах, например, Испании или Новой Зеландии, высшие приматы имеют особые права, промежуточные между человеком и животными.
Насчет знания человеческого языка - обучать надо. Если воспитывать человека в клетке. он тоже только мычать будет. К тому же голосовые связки обезьян плохо приспособлены к воспроизведению многих звуков человеческой речи. Язык глухонемых - амслен - высшие приматы при обучении осваивают в пределах нескольких сотен слов. Можно поговорить, правда, на уровне маленького ребенка и на соответствующие темы - обсудить качество банана или кто оставил лужу ;) Врать, правда, высшие приматы и на этом уровне уже умеют и врут с удовольствием :)
Относительно прав - права ребенка мы охраняем, даже новорожденного, а права кошек, которые умнее - нет. Это чисто внутривидовая защита. Я бы вообще сильно расширил законы относительно защиты животных.

P.S. Знаменитый астронавт Хэм
Татьяна Жалко
Лучший ответ
Почему тогда не знает ни одного человеческого языка?
Юлия Людвик
Олеся Персианова А вы разговаривали?
Не люди, а приматы! Конституция РФ на них не распространяется!
Fanatgruppakino Kino
Олеся Персианова Конституция РФ очень гибкая и даже на граждан РФ не на всех распространяется
С точки зрения теории множеств, обезьяна - это не человек, точно также как ВАЗ - это не жигули, хотя обратное утверждение верно.
Человека отличает от остальных обезьян даже не слипшаяся 2-я пара хромосом, а уникальная мутация гортани, которая позволила человеку развить мощнейший речевой аппарат, превзойти который смогли лишь некоторые птицы и китообразные, остальные приматы (как и ближайшие после приматов родственники - грызуны) не имеют в своём арсенале ничего подобного.
В своём умственном развитии даже умнейшие обезьяны (которые не люди) достигают уровня 6-летнего ребёнка, соответственно это и определяет теоретический максимум прав и обязанностей для них, о полноценном членстве обезьян в человеческом обществе речь идти не будет до тех пор, пока целенаправленной евгенической селекцией не выведут другой вид умных приматов.
Александр Заец
Здравомыслящие люди животных людьми считать не станут. Я в том числе. Если хотите, породнитесь с ними сами.
Елена Шинкевич
Ришат Ищанов По биологической классификации человек относится к царству животных. Обезьяна конечно же с человеком не имеет ничего общего, кроме того, что она тоже относится к приматам.
ну да, ты человек.
Стас Мишук