Человек является довольно сложным объектом генетического анализа. Это связано, в первую очередь с большими размерами генома человека и сложностью его организации. У человека небольшое к-во потомства и познее половое созревание.
При генетическом анализе человека невозможно использование классического гибридологического метода, основанного на экспериментальных скрещиваниях генетически различающихся родительских организмов с последующим изучением полученного потомства. Поэтому для решения вопросов генетики человека и медицинской генетики используются другие методы исследования.
Клинико-генеалогический метод (метод родословных) основан на анализе наследования интересующего признака (нормального либо патологического) в конкретной семье с составлением родословной схемы, отражающей родственные связи между членами этой семьи.
Цитогенетический метод связан с микроскопическим исследованием предварительно окрашенных хромосом человека как в норме, так и при патологических состояниях, обусловленных хромосомными мутациями.
Близнецовый метод основан на сравнительном анализе частоты встречаемости нормальных либо патологических признаков (случаев заболеваемости) у двух групп близнецов -–однозиготных (монозиготных) и разнозиготных (дизиготных)
Популяционно-генетический метод позволяет установить частоту встречаемости отдельных признаков в той или иной популяции человека и рассчитать частоту соответствующих генов и генотипов (генетическую структуру) этой популяции.
Молекулярно-генетические методы связаны с изучением молекул ДНК, выделенных из клеток человека. Таким образом удается не только проанализировать полный нуклеотидный состав интересующего гена, но и точно определить произошедшее в нем мутационное изменение, т. е. осуществить генную диагностику соответствующей болезни.
Естественные науки
Человек как объектт генетических иследований
И в чём вопрос?
Да, такие исследования проводятся. Ретроспективного дизайна.