Естественные науки

Какова роль математики в познания мира?

Математика-мы не будем ее подразделять на алгеру, геометрию и т. д. по -сути основа всех наук. Физика, химия, и прочее, там где нужно сделать анализ любого открытия, без математики не обойтись. В исскустве тоже существует математический расчет. К примеру золотое сечение. Учи математику!
Михаил Глебов
Лучший ответ
Много лет назад в школе висел плакат: Арифметика - царица математики; математика - царица наук. Точнее и лаконичней не скажешь.
Кстати, математика не география, чтобы её учить. Мало иметь к ней способности, необходимо иметь особое, абстрактное мышление, а это в людях встречается достаточно редко.
Как нельзя научиться рисовать или сочинять музыку.
Сугубо вспомогательная. Математика на самом деле не содержит в себе никаких средств познания мира, данного нам в ощущениях, и без привлечения физики, химии, биологии и прочих наук является лишь отвлеченным умствованием. Так что это не царица, а служанка, которой пользуются все, кому не лень. Да еще и склонная к рефлексии.. . ^_^
математика- метод, применяемый в науках для описания процессов и явлений, происходящих в мире. Поэтому математика позволяет увидеть какие-то закономерности, которые есть в мире и лучше понять его.
Ну математика основа всех наук. Если бы не математика не было бы ни компов, ни телефонов, ни автомобилей, ни даже зданий. И математика это единственное с помощью чего мы можем разговаривать с природой, это язык природы.
Для современной науки характерно применение точных математических методов в самых различных областях. Эти методы проникают в экономику, лингвистику, психологию и многие другие области знания, в том числе и в биологию. В науку о живой природе математика входит различными путями: с одной стороны — это использование современной вычислительной техники для быстрой обработки результатов биологического эксперимента, с другой — создание математических моделей, описывающих различные живые системы и происходящие в них процессы. Не менее важна и «обратная связь», возникающая между математикой и биологией: биология не только служит ареной для применения математических методов, но и становится все более существенным источником новых математических задач.