Не опасно ли ставить кровать изголовьем ( или боком ) к стене, на другой стороне которой находятся 2 электросчётчика старого образца и ещё масса интернетских проводов ( стена НЕ капитальная, а комната расположена так, что это место для кровати самое удобное ) ?
Существуют ли приемлемые меры защиты от электромагнитного излучения в данном случае ?
Искала ответ на эти вопросы в Интернете, но мнения очень противоречивые .
Естественные науки
Экологи, электронщики, физиотерапевты - ау ! ( вопрос внутри )
очень даже опасно, любое распределительное устройство не стоит распологать около кровати.
Измерения прибором это доказывают. Эл. маг, поле. становится более 10 mG.
Для устранения, нужно экранировать места излучения, заземлённой металлической сеткой.
нет, не опасно
Тут щас будут точно такие-же противоречивые ответы :)
Лично мое мнение - фигня все это. Спите где хотите.
Слабое электроМагнитное поле есть.
Вредно или нет, никто не знает, полная защита - любая Металлическая сетка на стене.
Нет, не опасно.
шапочка из фольги вам в помощь =)
ну я извиняюсь, какие там мощности, чтоб эми хотя-бы были близки к пдк.... а вот к примеру ком за стеной у соседа - другая песня, если особо в пластиковом корпусе и заземления в доме - нет, тут уж ВЧ
мой Вам добрый совет, потаскайте кровать по комнате, по разным местам, попробуйте головой в ноги и наоборот, сразу поймёте, я ещё в детстве заметил - есть ощутимая разница
не сторонник феншуев и прочего, возможно есть объяснение и научное, но факт, что сон разный....
Расстояние от всего этого метр есть - да еще стена, звуков не услышите. Так что не опасно.
попробуй поставить кровать по фен шую
Alla Tkaci
В том -то и дело , что и по фэн - шую , и по направлению ( север - юг ) это самое удачное расположение , но смущает скопище проводов за стенкой , а у сына проблемы со здоровьем .
Сама проводка не опасна - опасны приборы, которые излучают.
Единственная опасность проводки может быть в том, что
если проводка старая и в ней есть плохие контакты, они могут быть источником пожара.

Alla Tkaci
Мир Вам ! Но Вы не ответили на мой вопрос .
Электрическое поле, конечно, это не хрошо, но намного опасне гео-патогенные зоны. Найдите специлиста по биолокации и, в первую очередь, учтите его рекомендации по расположению кровати в Вашей квартире. Можно независимо пригласить 2х-3х и сравнить результаты, если совпали - можно верить на 100%, если существенно расходятся- значит не все они специалисты.
Marina Lipova
не стыдно такую херню в "Науке" писать? Еще бы бабку-колдунью посоветовали!
фигня все. живи и радуйся.
Конечно можно