Естественные науки

если ехать в транспорте и над собой подбросить мячик, то он упадет в то же место откуда его кинули или в другое

т. е. относительно меня или поезда будет двигаться мячик
упадет туда же, если в то время как он был в воздухе поезд не будет ускоряться
Балнура Ожирканова
Лучший ответ
Правильные ответы у Волли и Селезнёва
Почему? -
ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
Никакими экспериментами внутри инерциальной (то есть движущейся равномерно и прямолинейно) системы отсчёта НЕЛЬЗЯ установитт, что она движется, все явления природы протекают в движущихся системах одинаково.
А поскольку речь - о механике, даже Энштейн не нужен, достаточно принципа относительности в формулировке Галилея.

PS - 1Nutter написал ДИКИЙ ВЗДОР, не поздоровилось ни Ньютону, ни Галилею, ни эйнштейну....
На любой вопрос про движение тела нельзя ответить, пока не спросишь: "Относительно чего? "
Так вот, если относительно вагона, то в то же место.
Если относительно земли, то в другое место, дальше по ходу поезда.
Ну и нужно, конечно, учесть замечание Константина Селезнёва: если поезд движется без ускорения!
зависит от скорости движения транспорта, массы мячика и высоты, на которую он будет подброшен...
Арман Ильдесов
откуда его кинули туда и упадёт.
он будет двигаться относительно земли, ( теория относительности Энштейна) и упадёт он сзади тебя. Мнение у всех совпадают, просто сфармулированы по-разному, и некоторые ответы не договрены. Поэтому мой правильный ответ на 99,9%, т. к. Допустим. что земля это Х высота это У а транспорт это транспорт, получается если ты бросишь мяч по оси У то, его скорость по оси Х будет равна 0, а транспорт движется в этот момент, тем самым он будет идти дальше относительно оси Х. И получается, что мяч стоит, а транспорт движется и отсюда следует. что он упадёт сзади.
Болат ***
Обязательно вто-же место.
В то же место относительно земли, но в другое относительно транспорта, при условии что он движется.
Чтоб совсем понятно - для наглядности результата мяч надо подбросить очень высоко (пусть будет не поезд, а открытая платформа). Согласно оф. законов физики в безвоздушном пространстве он медленнее, в воздушном за счет сопротивления воздуха быстрее будет терять скорость, заданную движущейся платформой и платформа уйдет чуть вперед, а мяч соответственно упадет на каком-то расстоянии от места подброса чуть с опозданием (отстав как бы от платформы).
В принципе то-же самое по идее должно происходить с вертолётом относительно земли. Он взлетает, несколько часов висит в воздухе, теряет скорость, заданную вращением земли, а поверхность земли за счет вращения движется со скоростью в районе 400 м/c - и под остановившимся вертолетом начинают проноситься города и страны. Но этого не происходит. Значит все как-то сложнее и школьная физика не годится для описания глобальных процессов. Думать и думать нам ещё:-)))
конечно в то же
Nikolay Kirillov