Естественные науки

нам сказал педагог по физике что 20 метровую трубу можно засунуть в 10 метровый гараж.! ! не разрезая.. ну кааак??.. какая

...какая то скорость света
Саша Бруй
Этот парадокс обычно называется парадоксом шеста и сарая. . Фишка в том, что если трубу разогнать до примерно 0.866 скоростей света, то её линейный размер в системе, относительно которой труба движется с такой скоростью, за счёт релятивистских эффектов сократится вдвое, и если одновременно быстро захлопнуть и открыть переднюю и заднюю двери гаража в момент пролетания трубы, то она какое-то время будет внутри.

Фокус тут в слове "одновременно", тут нужно понимать, что события, одновременные в одной ИСО могут быть не одновременны в другой -- это относительность одновременности. Рассмотрите процесс в ИСО трубы, где линейные размеры не сокращаются, и всё будет понятно -- передний конец трубы пролетает заднюю дверь, подлетает к передней, та закрывается-открывается, передний конец вылетает, задний подлетает к задней двери, пролетает её, та закрывается-открывается, всё -- труба вылетает, не будучи запертой в гараже ни разу.
То есть если вы зритель рядом с гаражом, то да, вы увидите что труба какое-то время пробыла в гараже целиком, двери захлопнулись и открылись одновременно. Если же вы зритель, сидящий на трубе -- то увидите, что труба в гараже целиком не была, и не поместилась бы, а двери закрывались-открывались по очереди.
Alishka Gadjaliev
Лучший ответ
Педагог, очевидно, сам не понимает, что городит.
Либо вы его не так поняли.

Если положить трубу на землю и измерить её длину, то получится 20 м.
Если длину этой трубы измерять во время её движения, то она окажется короче, потому что за то время, пока мы смотрим, возле каких меток на рулетке оказываются концы трубы, она успевает сдвинуться.

А движущаяся труба гараж пробивает.

P.S. главная диагональ куба с ребром 10 м равна 17,32 м
A P
С угла на угол. Заходишь в дверь и трубу в верхний угол. Сверху по диагонали в нижний угол в пол . Чем выше потолок тем длиньше трубу запихиваем )))
Елена Кудинова
а что курит ваш пидагог?
Tatevik Azaryan
Поставить вертикально в гараж высотой 20 метров или в подвал глубинй 20 метров.
Просто человек со стороны видит, что труба уже полностью вошла в гараж, но не видит что она из гаража показалась ( сигнал об этом событии не успел дойти) . Вывод один: труба в гараже.
Mishamarisha Kuznetsov
Согнуть
Налить в неё воды, заморозить и согнуть. Также можно насыпать песка, и согнуть.
скорость света.... вряд ли.... но.... да, если придать трубе скорость света, её расплющит об стену гаража))))
возможно если труба будет в одной части внизу а в другой в верху и каждая часть упирается в свой угол гаража
Fizuli Ibrahimov
Пусть отсыпит на раскурку
Michael Wawilow
возможно, если труба будет складываться или сгибаться
Саша Лис
10 ширины и 21 метр длины?
а по диагонали если.... что там геометрия про это говорит?

а если труба пластиковая, да на фланцевых соединениях - хоть 100 м