Естественные науки

как образуются радиоактивные изотопы

как образуются радиоактивные изотопы веществ. какого причина. и что такое нуклид в простом понимании.
и что происходит с радиоизотопом после полураспада.
В условиях, далёких от экстремальных (например, на Земле) , радиоактивные изотопы образуются в основном в результате распада другого радиоактивного изотопа.

Когда-то давным давно, ещё до возникновения солнца, где-то в нашем районе взорвалась сверхновая звезда, и в результате этого взрыва образовалось большое количество тяжёлых изотопов, в том числе долгоживущие радиоактивные (уран, торий) . Из возникшего после взрыва облака образовалась солнечная система, а уран и торий до сих пор не распались до конца, хотя прошли миллиарды лет. Вот и распадаются, образуя семейства радиоактивных изотопов.

Лёгкие радионуклиды (до железа включительно) могут образовываться в недрах обычных звёзд в результате термоядерного синтеза.

Некоторые радиоактивные изотопы образуются из обычных, стабильных, под действием излучения, например, космических лучей в верхних слоях атмосферы.

Ещё один источник радиоактивных изотопов в условиях земли — деятельность человека по синтезу трансурановых элементов :~). Но здесь радиоактивные атомы производятся в единичных количествах.

Нуклид - это атом с определённой массой и определённым зарядом ядра.

Например, кислород - это элемент, он состоит из атомов с зарядом ядра 8. Но среди этих атомов есть атомы с разной массой. Если их рассортировать по кучкам, чтобы в каждой кучке были атомы с одинаковой массой, то каждая кучка будет содержать один нуклид.

После полураспада от изотопа останется ровно половина атомов от первоначального числа.
Ник Уволен..* Райсханова)
Лучший ответ
Так же, как и обычные - в звёздах.
Happy*