Естественные науки

Вопрос по Общей Теории Относительности.

Исключение Эйнштейном гравитации из уравнения и постулирования им единства пространства-времени приводит к выводу о существовании криволинейного пространства вокруг масс. То есть гравитация рассматривается как движение дела в криволинейном пространстве.
Собственно вопросы.
1. Если тело движется в криволинейном пространстве, оказывает ли пространство на него действие Вхождение тела в область гравитации видится в 2-х вариантах.
а) Тело двигаясь прямолинейно попав в гравитационное поле продолжает лететь прямо в криволинейном пространстве.
б) Тело двигаясь прямолинейно попав в гравитационное поле действительно изменяет свою траекторию.
Интуитивно представляется верным 2-й вариант.
Если так, то каким именно образом меняется направление движения тела в криволинейном пространстве?
Верен вариант (а)
Только для криволинейного пространства нет термина "прямая", нужно говорить - "геодезическая"
Валентина Гарбузова
Лучший ответ
По-моему, разница здесь чисто формальная, потому что нет никакого способа ее однозначно установить. То есть, разница здесь не в физической сути, а в точке зрения, поэтому абсолютно безразлично, по какому варианту Вы будете рассуждать, результирующая картина получится все равно такой же.
Alisher Bahronov
На самом деле кривое не просто пространство, а пространство-время, к тому же с мнимой временной осью - довольно абстрактная для нашего воображения штука. Поэтому нам, мягко говоря, трудно представить себе проекцию движения в нем на трехмерное прямое пространство. А дальше сошлюсь на объяснение "на пальцах" Хокинга:
"Такие тела, как Земля, вовсе не принуждаются двигаться по искривленным орбитам гравитационной силой; они движутся по линиям, которые в искривленном пространстве более всего соответствуют прямым в обычном пространстве ...
Согласно общей теории относительности, тела всегда перемещаются по прямым в четырехмерном пространстве-времени, но мы видим, что в нашем трехмерном пространстве они движутся по искривленным траекториям. (Понаблюдайте за самолетом над холмистой местностью. Сам он летит по прямой в трехмерном пространстве, а его тень перемещается по кривой на двумерной поверхности Земли) . ..
Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите. "
(Стивен Хокинг, "Краткая история времени")
Как так получается, наверно, может - скорее не представить, а ощутить - только математик, много работавший с тензорным исчислением. Многие математические вещи нельзя объяснить другому, образы, которые строит для них мозг, словами не передать, они вырабатываются мозгом для собственного употребления и больше похожи на интуицию.
Ilya Petrov
У Краба-лучший ответ!