Естественные науки
На чашки весов положили 2 кусочка льда...
На чашки весов положили два кусочка льда. Массы одинаковые. Расчеты показали, что количество атомов элементов, образующих данные образцы, отличаются приблизительно в 2,44 раза. В каких условиях возможно такое расхождение?
Один из них - "сухой" лед, другой - обычный :)
"Сухой лёд" - твёрдый CO2, лёд - твёрдая H2O.
Количество атомов в молекулах одинаковое.
НО масса молекулы CO2 44 а. е. м. , а H2O - только 18 а. е. м. , что в 2,44 раза меньше.
Неизвестно, правда, кто и как подсчитывал число атомов в двух кусках...
Лед - это агрегатное состояние вещества. Значит эти два кубика льда состоят из двух разных веществ.
Уже задавали этот вопрос на http://znanija.com./predmet/himiya в числе других вопросов про количество лет, необходимое для подсчета ионов в образце железа и про массу оксида ртути в смеси с алюминием.
Масса 2.44 моль воды=2.44*18=43.92=44 г. Сразу приходит на ум углекислый газ CO2 (Mr=12+(16*2)=44), в 1 моль которого сод-ся 1 моль атомов С+2 моль атомов О=3 моль атомов; в 2.44 моль воды сод-ся 2.44*(2 моль Н+1 моль О) =7.32 моль атомов;
т. о. массы 2.44 моль воды и 1 моль CO2 одинаковые, а кол-во атомов отл-ся в 7.32/3=2.44 р.
да нет, агрегатные состояния вещества - твердое, жидкое и газообразное, лед относится только к воде.. . мне вообще кажется, подвох в другом - если на чашки весов положили два кусочка, то не их МАССА одинакова, а ВЕС, это не одно и то же. Ну и если здесь действительно лед - это замерзшая вода, то такое возможно только в состоянии невесомости, там вес у все тел одинаков - равен нулю.