Ты бы написал понятным языком что хочешь знать. Дым от сигареты это сложная смесь, а броуновское движение мелких частиц в дыме происходит всегда, что значит б. д. разбивает дым? Если ты про то что дым рассеивается так это диффузия.
Дым поднимается потому что он горячий, энергия молекул дыма больше эн. молекул воздуха.
Естественные науки
Серьёзный вопрос про броуновское движение. Сейчас напишу в дополнении.???
Елена Торяник
Можно посмотреть и так,но меня интересует сила броуновского движения.Ищу опору для вычисления.
Нет. Пока дым теплый и поднимается наверх, работа броуновского движения не отменяется.
Но дым рассеивается все же не поэтому. Он рассеивается благодаря завихрениям вохдуха, который увлекается теплотой дыма вместе с ним. А благодаря броуновскому движению запах дыма может добраться в другой конец комнаты, даже при неподвижном воздухе.
Елена Торяник
Конус рассеивания заставляет усомниться,что здесь виной рассеивание тёплого воздуха и только.Меня интересует точка привязки для вычисления силы броуновского движения.
Бросайте курить, вы уже бредите !..
Нет. Броуновское движение и рассеяние будет даже если частицы дыма такие тяжелые, что не смогут подниматься и будут только кататься по поверхности (предполагая, что источник дыма на гладкой горизонтальной поверхности);)
Чяво?
Елена Торяник
Понаблюдайте за тем,как поднимается дым от горящей сигареты,когда сама сигарета неподвижна.Желательно в помещении,чтобы не сказывалось влияние сквозняка.
Если я правильно угадал, речь идет о том, что струя выдыхаемого дыма на некотором расстоянии от губ курильщика рассеивается. Однако не приведено критерия, когда считать дым уже рассеявшимся.
Кроме того нет определений, что такое "сила броуновского движения" и что такое "сила подъёма". А без этого и говорить не о чем.
Есть и еще вопросы. Вы пишете: "броуновское движение разбивает дым при остывании дыма, до температуры окружающей среды". Надо ли это понимать так, что пока дым не остыл, броуновское движение (кстати чего, частиц дыма? ) никак не сказывается на движении частиц дыма? И как Вы себе представляете механизм остывания дыма?
Елена Торяник
Вы неправильно поняли суть опыта.Поясню подробнее.Сигарета лежит в пепельнице неподвижно.Дым поднимается вертикально тонкой струйкой до высоты 5-7 сантиметров.Если сделать затяжку и положить сигарету,то высота струи,пока дым не рассеивается,вырастет до 10-12 сантиметров.Вот теперь вопрос - можно ли по этому опыту вычислять силу броуновского движения - горизонтальное рассеивание дыма?
частицы дыма увлекаются горячим воздухом
струя воздуха, поднимаясь, дробится за счёт турбулентности, смешиваясь с окружающим холодным воздухом
"сила броуновского движения" - нет такого зверя
вот когда все температуры выровняются, останутся только частицы дыма в воздухе - тогда они будут расползаться по закону броуновского движения (средний квадрат смещения пропорционален времени)
Елена Торяник
Не святой дух перемещает частицы.Сила есть,но как её высчитать?