Естественные науки
За какие деньги жили ученые. Такие как Энштейн Менделеев и тд.
Менделеев п-моему делал чемоданы, видимо с продажи жил и творил)))))))))))
Кто за что.
Менделеев преподавал, выполнял частные и военные заказы. На хлеб и усадьбу хватало.
Эйнштейн после универа работал клерком в патентном бюро. Но это было немало - служба только появилась, отбор был серьезнейшим, а жалованье - больше чем у профессора.
Позже - преподавал, читал лекции, печатал книги.
Всю жизнь неслабо получал со своих изобретений, а их у него неслабо - от гирокомпасов на каждом корабле и гироприцелов на каждом дальнем прицеле во всех странах, даже в СССР выпускали прицелы по его патенту. Его патент на холодильник был куплен молодой фирмой Электролюкс. Кроме того, он считался замечательным экспертом по вопросам изобретений и всю жизнь подрабатывал, отстаивая права изобретателей в судах.
Была замечательная книжка о его изобретениях - их хватило бы для славы без всяких научных достижений.. .
Они же работали в учебных заведениях и им полагалась заработная плата (лекции, исследования) . Кроме того, они писали статьи в научные журналы и это тоже оплачивалось. Платили за публичные лекции-выступления по приглашениям
Менделеев водку придумал, и делал чемоданы.
Вот и продавал водку чемоданами! Офигительно бабла набарыжил.
Эйнштейн тот ваще придурком был. Его из школы выгнали за тупость!
Ему оставалось тока одно - играть на скрипке, на еврейских свадьбах.
Чем он, не плохо зарабатывал, и за одно тырил харчи со свадебного стола!