Лан, сегодня бюджет пилят и репетиторами подрабатывают :).
А на общем плане - на чьи шиши существует наука?
Чокнутые арабы, в своё время открывшие вообще всё, на какие шиши смотрели на звёзды, скажем?
Коперник, Ньютон с биномом, Тихо Браге, Платон с Невтоном - что позволяло людям тупо пялиться в небо и писать записульки?
Почему они не выращивали мамонтов детей кормить, а тупо Мыслили?
Объясните, я тоже в википедию хочу и ваще.
Естественные науки
На что живут учёные?
Есть поставленные проблемы которые являются релевантными на данный отрезок времени, есть интересанты которым необходимы решения данных проблем ради экономической выгоды, улучшение жизни, пристижа, и других целях.
Частные лица, коммерческие структуры, государство финансируют данные проекты из которых часть денег это зарплаты учёным на это учёные и живут.
То место в котором вы сейчас имеете честь находиться - интернет - это не "записульки", а вещь связанная с дискретной математикой
Ну вот такие они - тупомыслящие!
Слишком много намесили сразу в один вопрос.
В арабскую эпоху развития естествознания (как и в древнегреческую) этим занимались только весьма обеспеченные человеки, имевшие минимум сотню рабов. Просто от нечего делать.
Коперник вообще-то был врачём и свещенником. Астрономия - хобби.
Кеплер - придворный астролог. Браге - в общем оттуда же.
Наука как профессиональное занятие началась не так уж и давно. Лет 300. Когда государственные правители поняли, что без науки и пушки плохо стреляют.
Faruh Musabaev
Хорошо сказано про пушки.
На зарплату людей
умные на гранды, не очень умные бутылки собирают
На ваши налоги
на зарплату
Они зависят от правительства, которое выплачивает денежные средства
The Village продолжает выяснять, на что живут и как тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — учёный. Минобрнауки рапортует, что оклады исследователей продолжают расти: в прошлом году они увеличились на 4,5 %. Но по данным Росстата, средняя зарплата российского учёного в 2014 году была 31 581 рубль, в Москве получали больше всего — 58 923 рубля. При этом учёные иногда могут выезжать на конференции, имеют шанс получить льготное жильё, а также уехать работать за границу.
они узнают и докладывают очень необычную новость
на заработание деньги
На деньги
на деньги