Естественные науки

На что живут учёные?

Лан, сегодня бюджет пилят и репетиторами подрабатывают :).

А на общем плане - на чьи шиши существует наука?

Чокнутые арабы, в своё время открывшие вообще всё, на какие шиши смотрели на звёзды, скажем?

Коперник, Ньютон с биномом, Тихо Браге, Платон с Невтоном - что позволяло людям тупо пялиться в небо и писать записульки?

Почему они не выращивали мамонтов детей кормить, а тупо Мыслили?

Объясните, я тоже в википедию хочу и ваще.
Ilmyrat Bazarow
Есть поставленные проблемы которые являются релевантными на данный отрезок времени, есть интересанты которым необходимы решения данных проблем ради экономической выгоды, улучшение жизни, пристижа, и других целях.
Частные лица, коммерческие структуры, государство финансируют данные проекты из которых часть денег это зарплаты учёным на это учёные и живут.
Ната Резуненко
Лучший ответ
То место в котором вы сейчас имеете честь находиться - интернет - это не "записульки", а вещь связанная с дискретной математикой
B@xti B@d)
Ну вот такие они - тупомыслящие!
Erlan Abdurahmanov
Слишком много намесили сразу в один вопрос.
В арабскую эпоху развития естествознания (как и в древнегреческую) этим занимались только весьма обеспеченные человеки, имевшие минимум сотню рабов. Просто от нечего делать.
Коперник вообще-то был врачём и свещенником. Астрономия - хобби.
Кеплер - придворный астролог. Браге - в общем оттуда же.
Наука как профессиональное занятие началась не так уж и давно. Лет 300. Когда государственные правители поняли, что без науки и пушки плохо стреляют.
Faruh Musabaev Хорошо сказано про пушки.
На зарплату людей
умные на гранды, не очень умные бутылки собирают
Виталий Гордин
На ваши налоги
Arseniy *
на зарплату
Madina Eleusizova
Они зависят от правительства, которое выплачивает денежные средства
Islam Ali
The Village продолжает выяснять, на что живут и как тратят деньги представители разных профессий. В новом выпуске — учёный. Минобрнауки рапортует, что оклады исследователей продолжают расти: в прошлом году они увеличились на 4,5 %. Но по данным Росстата, средняя зарплата российского учёного в 2014 году была 31 581 рубль, в Москве получали больше всего — 58 923 рубля. При этом учёные иногда могут выезжать на конференции, имеют шанс получить льготное жильё, а также уехать работать за границу.
они узнают и докладывают очень необычную новость
на заработание деньги
На деньги
на деньги