Илона: "И тот факт, что за 1000 лет правления христиан мир почти не сдвинулся с мертвой точки, а за 400 лет правления неверующих изменился до неузнаваемости намекает как бы на то, какой путь лучше."
Верующий имеет Бога, но не Науку.
Учёный имеет Науку, но не Бога.
Потому что прекрасные качества очень редки, и если чудесным образом у человека есть одно из выдающихся качеств (Вера, Богатство, Святость, Образованость), то других качеств у него нет. Чисто по статистике. Очень редки те, кто и верит сильно в Бога, и хорошо знает научное ремесло. Я имею и то и другое и доказал основные гипотезы, например abc гипотезу.
Наука это не логика, а в первую очередь - соревнование авторитетов. Высшие журналы не для высших статей, а для высших авторов. Вот и я имею научный вес, - неплохая работа 2022 года: https://doi.org/10.48550/arXiv.2202.12394
Естественные науки
Живущий ныне верующий православный учёный, есть такие?
А что значит верит или не верит? Норматив веры каков чтоб делать сравнение?
Как это ни странно, но они есть.
============
Ныне живущие учёные христиане http://litcult.ru/blog/21729?
============
" Бога зовут Бог. Это имя Бога."
Господь с тобой! Бог - это чин, так же, как, например, ангел. Для православного бог один, но имеет три имени в соответствии с ипостасями - Иегова, Иисус, Дух святой. Для мусульманина бога зовут Аллах. У древних вообще была куча богов, каждый со своим именем.
О доброте бога поинтересуйся в Самарре, можно даже в древнем Египте, где он прикончил всех явно неповинных первенцев. И если твой сын съест яблоко, чего ты ему не разрешил, ты, конечно, сразу изгонишь его из дома?
Любовь Лац
Бога не зовут Богом, потому что Бог это не ИМЯ!!! Бог - это чин, так же, как, например, ангел???
Нет. Где можно нам получить этот чин, чтобы нас называли Господом Богом Всемогущим? Может в РАН или МГУ? Нет. Ангелов - много, а Бог - один. Поэтому есть разница между словом Ангел и словом Бог. Бог с большой буквы - это Имя. А боги с маленькой буквы - обозначение христиан. Идолы народов, например, сатана, зевс и Перун, не боги, а ложные боги.
Alexander Potapov
Нельзя воспринимать Священные Писания так буквально. Они были написаны для людей с другим уровнем сознания, такими словами, чтобы им было понятно. Естественно, наш современный мозг должен трактовать это иносказательно. Если ваш сын ведёт себя непотребно, разве вы не будете его воспитывать?
Если подумать хорошенько, то часть про сотворение мира, в принципе, содержит правильную информацию, но в настолько завуалированной форме и упрощённой форме, что сразу и не скажешь. Так что вера науке не помеха, если уметь мозги включать.
Нет. Это либо не учёный (а техник, максимум-инженер), либо неверующий (но, из кокетства, себя позиционирующий верующим)
Галина Каримова
Кокетство? Забавно, однако. Может он ещё и со своей ориентацией не определился! )
Насколько я знаю, сейчас всё обстоит в точности наоборот, ни один известный учёный не станет публично декларировать свои религиозные предпочтения, т.к. религиозность учёного идёт в разрез с преобладающим в новое время либерально-атеистическим трендом. На самом деле число верующих учёных, и притом весьма крупного ранга, достаточно велико, но очень редко кто выставляет этот факт в публичное пространство по означенным выше причинам. Да, и, собственно, одно другому, ну, совершенно никак не мешает.
Галина Каримова
Кстати Вернер Гейзенберг был одним из тех крупных учёных, который уже в новое время рискнул открыто высказаться о своей вере. Но такое могут позволить себе только те, кого уже трудно в чём-то прижать, чей научный авторитет уже не вызывает сомнений.
Ни один известный учёный не станет публично декларировать свои религиозные предпочтения, т. к. религиозность учёного идёт вразрез с преобладающим в новое время либерально-атеистическим трендом. На самом деле число верующих учёных, и притом весьма крупного ранга, достаточно велико, но очень редко кто выставляет этот факт в публичное пространство по означенным выше причинам. Да, и, собственно, одно другому, ну, совершенно никак не мешает, т. к. предмет исследования науки и предмет религиозной догматики - два непересекающиеся множества.
лично знаком с двумя воцерковленными православными учёными, один физик, другой работает на стыке физики, химии и биологии
Скажите, а в какое место "верующий имеет Бога"? :)
Такие ученые есть и немало, все что написано автором ниже вопроса полная ниочемная хрень :)
Как то так...
Один очень умный учёный говорил, что НЕВОЗМОЖНО заниматься наукой и верить в невидимого, но всемогущего бога, одним и тем же мозгом...
Так что, или-или....
Natalia Barkova
Многие могут.
"Логическая машина отличается от мозга тем, что не может иметь сразу несколько взаимоисключающих программ деятельности. Мозг может их иметь, он всегда их имеет, поэтому-то он и представляет собой поле битвы у людей святых или же пепелище противоречий у людей более обычных… Я излагаю вам кибернетические основы теории личности, которые вам, наверное, известны!" (Лем, "Дознание")
В вере веры только 5%, а 95% это женоненавистническая история https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви .
Связано всё с тем, что у некоторых мужиков возникает сексуальное отвращение к женщинам. Решения этой проблемы до сих пор не изобрели, обычно женоненавистники идут двумя путями
1) Монашество/безбрачие/целибат
2) Фиктивный брак - платоническая любовь, идеология "секс должен быть только в браке и только для продолжения рода" (выгодно педофилам), женское обрезание. Если же родится ребёнок, неизвестно получит ли он эти же проблемы по наследству.
Заповедь "не обмани, не сокрой правду" отсутствует. Мало того, правда запрещена.
Если кто-то попытается публично рассказать, что у него не всё в порядке в сексуальной сфере - это может быть для него очень опасно.
1) Монашество/безбрачие/целибат
Есть православный математик, доктор наук, Савватеев его фамилия