Читай Френсиса Бэкона, одногодка Вильяма Шекспира (1561...,слышал о таком и таком?) . Он выразился в том смысле, что если бы астрология приносила пользу, она была бы нужна.
Астрология является "вещью в самой себе". В принципе, таких умопостроений, замкнутых и самосогласованных и никак не связанных с реальностью, много. Их называют лженауками — и математика тому пример. Но с помощью прикладных математиков такое умопостроение может приносить пользу.
Астрология тоже может приносить пользу, но только не сама по себе, а с помощью "переводчика" — опытного и проницательного психолога, который способен понять, чего от него ждут и — выдать это, для проформы и убедительности ссылаясь на методы астрологии. Но сам себе человек предсказывать с их помощью не станет: он поймет всё иными путями. А если, не дай бог, попытается, то такое себе напредскажет, что лучше бы вообще не думал предсказывать.
Так что ищи опытного психолога и используй его способности и дар. А уж на что он будет ссылаться, чтобы завоевать твое полное доверие, — какая разница?
Естественные науки
Если астрология это наука, то значит астрологи -ученые?
Для меня всё предельно просто: нет возможности проверить то или иное положение экспериментом - всё. Не наука. В эту же кучу уверенно можно свалить историю КПСС, богословие, хиромантию, археологию и много чего ещё. Это совсем не значит, что всё указанное бесполезно и не содержит предмета исследования, но вот научный метод здесь увы, неприменим.
Астрологи, маги, алхимики, ведьмы, целители и т. д. - это все названия ученых древности, так как тогда наука и психология, религия были едины и развивались в едином потоке. Мудрецы древности очень интересовались, как на душу, на её развитие (психологический аспект) оказывают влияния и природа и Космос (силы стихий) . Позже, для удобства проявления только логического мышления, все эти научные дисциплины разделили и переименовали в более доступные и понятные для современников.
...а кто просчитал, что астероидно-кометная угроза для землян вполне реальна. Земной шар хранит несколько следов подобных катаклизмов. Это знаменитый кратер в Аризоне и ещё два гигантских кратера диаметром более 150 км: один у полуострова Юкатан, другой находится под песками Сахары. Если 45-метровый астероид DA14 когда-нибудь столкнётся с Землёй, он наделает немало бед.
DA14 астрономы открыли год назад и рассчитали, что 15 февраля его орбита с Землёй точно не пересечётся. Не исключено, что против DA14 в будущем придётся впервые применить одну из защитных методик. Сейчас его орбита почти совпадает с земной, но её параметры сильно изменятся после сближения с нашей планетой. От того, на каком точно расстоянии он пройдёт от Земли, зависит вероятность последующих столкновений. Пока суммарный риск до 2069 года оценивается как один шанс на 3 тысячи. Гораздо хуже дело обстоит с 10-метровыми небесными телами, которые пока возможно обнаружить лишь за сутки перед падением на Землю. Такой астероид взорвался над безлюдным районом Индонезии в 2010 году, причём взрыв был втрое мощнее, чем атомный взрыв в Хиросиме. Ученые озаботились созданием сети астероидного мониторинга. С ее помощью заметить опасные космические объекты станет возможным за две недели до их падения на Землю. Это увеличит время для эвакуации людей. Больших телескопов, которые бы рассматривали мелкие астероиды далеко от Земли, пока нет, но они строятся.
Так вот - кто, как не учёные, могут всё это рассчитать и сделать нашу Землю более защищённой?? ?
Ну как сказать.. . В принципе, астрология - это не наука. Это скорее, практика. Ну а следовательно, астрологи не могут являться учеными. В лучшем случае, они ПСЕВДОУЧЕНЫЕ.
с чего вы взяли? астрология - не наука, это просто бред и развод. астрономия - да, согласна, наука
По логике - да. Но учитывая что астрология и логика - вещи несовместимые, то боюсь что нет.
Сокович Елена, вы путаете астроЛогию с астроНомией и астрофизикой