Естественные науки
Можно ли при помощи льда получить огонь?
В принципе это возможно. Необходимо изготовить ледяную линзу и, сфокусировав солнечный луч, направить его на сухую, легковоспламеняющуюся стружку древесины или бересту. Этот эксперимент можно проводить только морозным днем и на открытом воздухе, иначе линза начнет таять. Впрочем, изготовление ледяной линзы — дело непростое. Для ее получения пригодна лишь деионизированная вода, замороженная в блюдце с абсолютно гладким сферическим дном, так как любые шероховатости приводят к порче поверхности и делают ее непригодной.
Материалом для двояковыпуклой линзы, а следовательно, и для добывания огня, может послужить также лед, если он достаточно прозрачен. При этом лед, преломляя лучи, сам не нагревается и не тает. Показатель преломления льда лишь немногим меньше, чем у воды, и если, как мы видели, можно добыть огонь с помощью шара, наполненного водой, то возможно сделать это и с помощью чечевицы из льда.
Ледяная чечевица сослужила хорошую службу в жюль-верновом «Путешествии капитана Гаттераса» . Доктор Клоубони таким именно образом зажег костер, когда путники потеряли огниво и очутились без огня, при страшном морозе в 48 градусов.
— «Это несчастье, — сказал Гаттерас доктору.
— Да, — отвечал тот.
— У нас нет даже подзорной трубы, с которой мы могли бы снять чечевицу и добыть огня.
— Знаю, — ответил доктор, — и очень жаль, что нет: солнечные лучи достаточно сильны, чтобы зажечь трут.
— Что делать, придется утолить голод сырой медвежатиной, — заметил Гаттерас.
— Да, — задумчиво проговорил доктор, — в крайнем случае. Но отчего бы нам не…
— Что вы задумали? — полюбопытствовал Гаттерас.
— Мне пришла в голову мысль…
— Мысль? — воскликнул боцман. — Если вам пришла мысль, значит, мы спасены!
— Не знаю, как удастся, — колебался доктор.
— Что же вы придумали? — спросил Гаттерас.
— У нас нет чечевицы, но мы ее изготовим.
— Как? — поинтересовался боцман.
— Отшлифуем из куска льда.
— Неужели вы полагаете…
— Отчего бы и нет? Ведь нужно только, чтобы лучи Солнца были сведены в одну точку, а для этой цели лед может заменить нам лучший хрусталь. Только я предпочел бы кусочек пресноводного льда: он крепче и прозрачнее.
— Вот, если не ошибаюсь, эта ледяная глыба, — указал боцман на льдину шагах в ста от путешественников, — судя по ее цвету, есть как раз то, что вам надо.
— Вы правы. Возьмите-ка свой топор. Пойдемте, друзья мои.
Все трое направились к указанной ледяной глыбе. Действительно, лед оказался пресноводным.
Доктор велел отрубить кусок льда, имеющий фут в диаметре, и начал обравнивать его топором. Потом отделал его ножом, наконец постепенно отшлифовал рукою. Получилась прозрачная чечевица, словно из лучшего хрусталя. Солнце было довольно яркое. Доктор подставил чечевицу его лучам и сосредоточил их на труте. Через несколько секунд трут загорелся» .
Рассказ Жюля Верна не совсем фантастичен: опыты зажигания дерева при помощи ледяной чечевицы, впервые успешно выполненные в Англии с весьма большой чечевицей еще в 1763 г. , с тех пор неоднократно производились с полным успехом. Конечно, трудно изготовить прозрачную ледяную чечевицу с помощью таких орудий, как топор, нож и «просто рука» (при 48-градусном морозе!) , но можно изготовить ледяную чечевицу проще: налить воды в чашку надлежащей формы и заморозить, а затем, слегка подогрев чашку, вынуть из нее готовую чечевицу.
Проделывая подобный опыт, не забывайте, что он удается лишь в ясный морозный день и на открытом воздухе, но не в комнате за оконным стеклом: стекло поглощает значительную часть энергии солнечных лучей и остающейся недостаточно, чтобы вызвать значительное нагревание.
— Да, — отвечал тот.
— Мне пришла в голову мысль…
— Как? — поинтересовался боцман.
— Отшлифуем из куска льда.
— Неужели вы полагаете…
Если сделать двояковыпуклую линзу!
Необходимо изготовить ледяную линзу и, сфокусировав солнечный луч, направить его на сухую, легковоспламеняющуюся стружку древесины или бересту. Этот эксперимент можно проводить только морозным днем и на открытом воздухе, иначе линза начнет таять. Впрочем, изготовление ледяной линзы — дело непростое. Для ее получения пригодна лишь деионизированная вода, замороженная в блюдце с абсолютно гладким сферическим дном, так как любые шероховатости приводят к порче поверхности и делают ее непригодной.
Познакомьтесь с творчеством Жюля Верна - в одном из романов там используют лёд для добывания огня.. . Или Вы уже знакомы, судя по вопросу?
wagagagagaaga,этот вопрос старый но прикольный!))) может все ответы на счет линз из льда и способы их приготовления правельны, но на практике.... нафиг надо искать деионизированную воду? в реальной ситуации вы всеравно её не найдёте)))))))) )
представте себя на iceberge,и как вы там будите льду, придовать идеальную форму?
да, можно
да если лед будет в жидком состоянии