собственно этот донный лед нужен для лабораторных экспериментов по получению трития
------------------------------------------------------------------------------------------------
////////////////////////////////////////////////////////////////////
Естественные науки
как получить доный лед?
тяжёлая вода быстрее обычной замерзает, при +3,81 °C! Поэтому нужен не донный лёд а именно лёд сверху! Но этого придуркам знать не дано!
чего сверхтяжелую выморозить желаете так имейте ввиду ее всего то на планете килограмм 20
кипит 104 oС, замерзает при 4-9 oС, имеет плотность 1,33 г/см3
Елена Кириченко
на каждую хитрую мне продолжать? придумаем что нибудь
На Кольском п-ве на всех сопках свыше 150 м во всех не глубоких озёрах видно на дне паковый лёд, донный, никогда не тающий даже в жаркое лето когда можно купаться в верхних слоях воды. Немцы были не дураки, когда добывали тяжёлую воду в Норвегии для своих реакторов в качестве замедлителей. Правда союзники регулярно бомбили эти заводы... Там вообще с водой непонятно что происходит. Как будто нет диффузии. На острове Кильдин есть озерцо, где вода находится слоями - пресная и морская. Интересно ловить морскую тресочку и пресноводного окуня, меняя только длину лески.
Елена Кириченко
так минуточку.. ну а у нас в россии где можно его добыть?
Важным условием образования льда, кроме охлаждения воды является присутствие в ней ядер кристаллизации. Эту роль могут выполнять любые взвешенные в воде мельчайшие частички неорганического и органического вещества, в том числе живые микроскопические организмы, а также уже образовавшиеся кристаллики льда. Они становятся "затравкой", ускоряя рост льда.
Образовавшиеся в воде кристаллики льда продолжают расти, превращаясь в ледяные иглы и пластинки длиной 2-3 см, шириной 0,5-1 см и толщиной 0,5-1 мм. Их называют ледяными иглами. Они появляются у поверхности, но токами воды могут переносится ко дну. По дороге они смерзаются друг с другом и с крупными предметами у дна. Частички льда возникают и дна в тончайшем слое воды, обволакивающем различные объекты. Быстрее всего лед образуется на металлических предметах, несколько медленнее на стекле, а на деревянных предметах возникает очень редко.
Для образования донного льда необходимо, чтобы поверхность воды была свободна ото льда. Дело в том, что при образовании льда выделяется много тепла. Оно может согреть воду, и дальнейшее образование льда прекратится. Но если вода перемешивается и ничто не мешает теплу уходить в атмосферу, образование льда будет продолжаться.
Костя Горелышев
за минуту ни кто б не сделал. Если не был готов к ответу за час
Елена Кириченко
а по проще... никак нельзя?